Новости Патриархии

10 Мая 2014

9 мая 2014 года, в День Победы, в столице Черногории Подгорице прошло памятное мероприятие, в котором приняла участие делегация Санкт-Петербургской духовной академии. Ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий возложил к монументу воинов венок из живых цветов и совершил заупокойную литию.

В акции, ежегодно организуемой Российским посольством и общественными организациями Русско-Черногорского содружества, также приняли участие митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Никшичский и Будимлянский Иоанникий, посол России в Черногории А.А. Нестеренко, ветераны войны, представители общественных негосударственных организаций русско-черногорского содружества и антифашистских движений.

После церемонии возложения венков архиепископ Амвросий в сослужении протодиакона Кирилла Журавлева совершил заупокойную литию по всем «вождям и воинам на полях сражений в Великой Отечественной войне жизнь свою за Отчество положивших, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах замученным, победы ради над фашизмом потрудившимся».

По окончании литии мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова) исполнил песню «Вставай, страна огромная».

В тот же день архиепископ Амвросий и священник Андрей Парафенюк посетили посольство Российской Федерации в Черногории и приняли участие в праздничном приеме, посвященном Дню Победы.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru