Новости Патриархии

15 Мая 2014

15 мая 2014 года в древнем городе Болгар Республики Татарстан под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Члены комиссии обсудили результаты и перспективы просветительской работы представителей традиционных религиозных общин с трудовыми мигрантами. В частности, председатель комиссии протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о разработанном в рамках деятельности Рабочей группы учебном пособии для мигрантов, включающем в себя основы русского языка, истории, культуры и законодательства России. Было выражено общее суждение о необходимости расширить присутствие представителей религиозных общин в адаптационных центрах для мигрантов в целях проведения бесед с обучающимися и введения их в культурное поле России.

Состоялось обсуждение вопросов расширения и активизации межрелигиозного взаимодействия на региональном и муниципальном уровнях. По данному вопросу члены комиссии рассмотрели возможность разработки рекомендаций для региональных межрелигиозных советов и комиссий.

Члены комиссии также обсудили планы проведения в Москве межрелигиозной конференции, посвященной феномену неоязычества, получившему в последние годы широкое распространение. Были обсуждены организационные детали и категории участников конференции.

Последний пункт повестки дня заседания был посвящен теме финансирования и развития деятельности некоммерческих организаций, связанных с религиозными общинами.

Делегация, состоящая из членов комиссии и сотрудников Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, прибыла в Татарстан 13 мая. В ходе пребывания в республике представители разных религиозных общин ознакомились с достопримечательностями и святынями города Казани. В сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия они посетили Казанский кремль и расположенные там Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф, а также Петропавловский кафедральный собор, остров-град Свияжск, Богородицкий Раифский монастырь, Казанскую духовную семинарию и достопримечательности исторического города Болгар. В ходе поездки состоялись беседы с митрополитом Анастасием, муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным, руководством и членами Общественной палаты Республики Татарстан и представителями общественных организаций республики.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru