Новости Патриархии

22 Мая 2014

14-16 мая 2014 года в столице Болгарии г. Софии прошла II Международная научная конференция «Афон и славянский мир», посвященная 1000-летию русского монашества на Святой горе. Ее организаторами выступили Международный фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря и Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь.

В мероприятии приняли участие ученые из Болгарии, Греции, России, Украины, Сербии, Грузии, Литвы, Польши, Австрии, Италии, Норвегии.

На открытии форума, которое возглавил епископ Североморский и Умбский Митрофан, выступили директор Фонда восстановления и сохранения наследия Пантелеимонова монастыря Д.О. Чепяков, заведующий библиотекой и архивом обители монах Ермолай (Чежия). Епископ Митрофан представил доклад «Константинопольская и Афонская миссии преподобного Феодорита Кольского, просветителя лопарей в 1556-1557 гг.».

В ходе трехдневной работы прозвучали выступления, посвященные многогранным славяно-афонским связям с древности до ХХ века, влиянию Афона на формирование самобытных славянских культур. Особое внимание уделено литературным связям, рукописному наследию, литургической и агиографической традициям. Были затронуты, в частности, следующие темы:

  • История Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.
  • История славянских афонских обителей.
  • История русского и славянского афонского подвижничества.
  • Культурные, политические и экономические взаимоотношения афонских славянских монастырей с внешним миром.
  • Литургическое наследие Афона: особенности греческого и славянского богослужения и церковного пения.
  • Афонские традиции в архитектуре, иконописи и прикладном искусстве славян.
  • Вклад афонских славянских скрипториев в развитие славянской книжности.

На форуме состоялась презентация научного сборника «Афон и славянский мир», в который вошли материалы первой подобной конференции, состоявшейся в Белграде 16-18 мая прошлого года.

Монах Ермолай проинформировал присутствующих о готовящихся новых издательских проектах Свято-Пантелеимонова монастыря. Некоторые из них предполагается презентовать на третьей конференции «Афон и славянский мир», которую планируется провести через год в Киеве.

В один из дней работы конференции в кафедральном соборе св. Александра Невского в Софии Богословский факультет Софийского университета представил участникам форума презентацию книги известного болгарского ученого, доктора филологических наук Георги Попова «Староболгарская церковная поэзия».

Работа форума освещалась телеканалом «Союз».

***

В рамках подготовки к празднованию в 2016 году 1000-летия русского монашества на Святой горе Афон русским на Афоне Свято-Пантелеимоновым монастырем и Международным фондом восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря проводятся ежегодные международные научные конференции «Aфон и славянский мир». Первая конференция состоялась в мае 2013 года в Белграде (Сербия), вторая — в Софии. Третью конференцию в 2015 году планируется провести в Киеве, четвертую в 2016 году — в Москве.

По материалам сайта «Русский Афон»

Патриархия.ru