Новости Патриархии

18 Июня 2014

В Архангельской епархии планируется ежегодно проводить шесть крестных ходов, посвященных памяти новомучеников. Об этом «Церковному вестнику» сообщил директор епархиального центра изучения и сохранения памяти новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви Н. Суханов.

Ближайший крестный ход пройдет в самые длинные световые дни — 21-22 июня 2014 года на катерах и моторных лодках в память о новомучениках Архангельского, Холмогорского и Пертоминского лагерей. В нем участвуют 26 человек, которые разместятся на четырех катерах и трех моторках.

«В местах массовой гибели людей, в том числе на воде, мы отслужим панихиды. Например, возле острова Красный над Бабонеговской ямой. Там в период с 1922 по 1925 годы было затоплено несколько барж с живыми людьми», — рассказал Н. Суханов.

Еще одна остановка планируется в Ягринлаге (под Северодвинском), где по приблизительным оценкам было уничтожено около 30 тысяч человек. И хотя число мест на частных катерах ограничено, желающих участвовать в таком крестном ходе очень много. С одной стороны, в эти места не добраться без катера, т.к. лагеря были на островах вдоль Северной Двины, а с другой — многие хотят молитвенно помянуть безвинно погибших в годы репрессий на местах их гибели.

Тихоходные пароходы для «водных» молитвенных шествий не подходят, так как организаторы мероприятия ограничены по времени. «Я знаю многих людей, которые стараются несколько раз в году участвовать в крестном ходе и не только в Архангельске. Поэтому мы и планируем в течение каждого года проводить шесть крестных ходов — два по воде, один на снегоходах и три — пеших, чтобы в них могли поучаствовать все желающие», — пояснил Н. Суханов.

Крестный ход «Холмогоры-Пертоминск» начнется в 7 утра из Холмогор, а в Пертоминск (где на территории одноименного монастыря был концлагерь) планируется прибыть в час ночи. В первой части крестного хода, на маршруте «Холмогоры-Архангельск», примет участие митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru