Новости Патриархии

10 Июля 2014

10 июля 2014 года, после освящения храма Живоначальной Троицы Спасо-Преображенского cтавропигиального Валаамского монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника святому апостолу Андрею Первозванному.

Монумент установлен на горе Фавор — на пути от причала монастырской бухты близ святых врат Валаамского монастыря.

На церемонии присутствовали митрополит управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий,губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, члены Патриаршего Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

После освящения памятника Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Мы совершили сейчас очень важное, исполненное глубокого смысла и глубокой символики событие. Здесь, на Валааме, освящен памятник святому апостолу Андрею Первозванному — тому самому, с чьим именем, по преданию, связано приобщение Руси к христианству. Апостол Андрей, установив крест на Киевских горах, направился на север и, достигнув Ладожского озера — озера Нево, — здесь, на Валаамских горах также установил крест.

Святой апостол Андрей соединил юг и север того огромного пространства, которое позже стало Святой Русью. Он прозрел, что именно на этой земле будет ярко светить свет Христов, и так оно и произошло. Земля наша украшена подвигом великого сонма мучеников и преподобных, благоверных князей и простых людей, имена которых не остались в истории, но которые жизнью своею запечатлели верность Христу.

И как важно, что именно сегодня, когда тяжелому испытанию подвергается духовное единство Руси, Святой Руси, исторической Руси, здесь, на Валааме, воздвизается этот памятник — при активном участии и содействии наших братьев с Украины».

Святейший Владыка выразил благодарность компании «Мотор Сич» (Украина), участвовавшей в возведении памятника, и вручил церковные награды ее представителям.

В ответной речи президент АО «Мотор Сич» В.А. Богуслаев поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за высокие награды и преподнес Его Святейшеству икону святого апостола Андрея Первозванного.

***

Памятник апостолу Андрею Первозванному установлен на Валааме при участии Фонда Андрея Первозванного и предприятия АО «Мотор Сич» (Украина). Идея установки памятника появилась в преддверии 1025-летия Крещения Руси. «Святой Андрей Первозванный всегда почитался нашими народами как наш особый покровитель, — отметил президент АО «Мотор Сич» В.А. Богуслаев. По его словам, апостол Андрей является символом духовного единства России и Украины.

Монумент установлен при входе в Валаамский монастырь. Подход к памятнику выполнен в форме креста Андрея Первозванного: двух пересекающихся дорожек. Скульптура, выполненная из бронзы, расположена на мраморном постаменте. Высота памятника 3,6 м, с крестом — 4 м.

АО «Мотор Сич» — запорожское предприятие по производству авиационных двигателей. Несколько десятков тысяч двигателей производства этой компании установлены на летательные аппараты всемирно известных фирм и эксплуатируются в гражданской и военной авиации более 100 стран мира.

Фонд Андрея Первозванного основан в 1992 году. Организация осуществляет проекты, направленные на возрождение духовных ценностей и укрепление православной веры в Отечестве. Основные направления деятельности фонда охватывают собой самые разные области общественной жизни. Это, в частности, миссионерская работа, издательская деятельность. Одним из важных направлений деятельности фонда является принесение в пределы Русской Православной Церкви великих христианских святынь По инициативе фонда учрежден Центр национальной славы России.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская