Новости Патриархии

14 Июля 2014

13 июля 2014 года в епархиальном управлении Санкт-Петербургской митрополии управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял делегацию Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий (ГУДР) во главе с его начальником Ван Цзоанем. Делегация прибыла в Россию по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Приветствуя китайских гостей, владыка Варсонофий сказал: «В Петербурге много православных святынь, которыми мы дорожим. Есть духовная школа, где мы готовим одного представителя Китая. Мы готовы принять больше ваших студентов. Русская Православная Церковь осознает свою ответственность перед православными в Китае, и мы готовы им помогать. Санкт-Петербург соединяют с Шанхаем побратимские связи. В Шанхае есть православные храмы, и мы благодарим китайское правительство за восстановление одного из них; хотели бы обсудить возможность использования этого храма в гуманитарных целях».

Митрополит Варсонофий рассказал гостям из Китая о современной жизни Русской Православной Церкви, восстановлении храмов и монастырей, подготовке клира, развитии социального служения и дел милосердия, сотрудничества Церкви и государства в социально значимых и патриотических проектах. Особо глава Санкт-Петербургской митрополии остановился на церковной жизни Санкт-Петербурга.

В ответном слове Вань Цзоань поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за приглашение посетить Россию, а митрополита Варсонофия — за честь, которую он оказал делегации любезным приемом.

«Это первый наш визит в Санкт-Петербург — великий город, — сказал господин Вань Цзоань. — Сегодня мы уже посетили Эрмитаж и Исаакиевский собор, почувствовали значимость и роль Православия в российском обществе».

В ходе теплого общения, которое продолжилось в ходе приема, который был дан митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием в честь гостей из Китая, стороны обменялись мнениями об историческом визите в Китай Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ван Цзоань обратил внимание российской стороны на то, что Председатель КНР Си Цзиньпин назвал Патриарший визит первым в истории визитом религиозного деятеля такого уровня в Китай. По завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

После приема наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий ознакомил гостей из Китая с комплексом Лавры. Делегация из Китая посетила лаврский некрополь, где в числе прочих выдающихся людей России погребен начальник 9-й Российской духовной миссии в Китае архимандрит Иакинф (Бичурин).

В тот же день состоялась встреча ректора Санкт-Петербургских духовных школ архиепископа Петергофского Амвросия с начальником Государственного управления КНР по делам религий Ван Цзоанем и сопровождающими его директором 4-го департамента ГУДР г-жой Люй Цзиньгуан, директором 3-го департамента ГУДР Ма Цзинем, исполняющей обязанности директора департамента внешних связей ГУДР г-жой Сяо Хун, начальником отдела департамента внешних связей ГУДР г-жой Сюэ Чуньмэй и заместителем начальника канцелярии ГУДР Ли Лянхэ. В ходе беседы, прошедшей в теплой и доброжелательной атмосфере, стороны обсудили широкий круг практических вопросов подготовки Русской Православной Церковью китайских православных студентов.

Делегация из Китая посетила Государственный Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость и собор Спаса-на-Крови.

Делегацию Государственного управления КНР по делам религий в поездке по России сопровождают сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Л.А. Афонина.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru