Новости Патриархии

8 Сентября 2014

23 октября 2014 года в Киеве по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоится VІ Международная научно-практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы».

Организатором конференции является Киевская духовная академия Украинской Православной Церкви. В этом году конференция, которая пройдет в стенах КДА, будет посвящена 150-летию со дня рождения профессора Киевской духовной академии протоиерея Феодора Ивановича Титова (1864-1935).

Основные темы конференции:

  • Вклад протоиерея Феодора Титова в развитие церковно-исторической науки
  • История и современное состояние духовных и богословских учебных заведений
  • Взаимодействие светской и церковной науки в деле изучения творческого наследства профессоров Киевской духовной академии
  • Влияние киевской богословской традиции на развитие церковного образования в других Поместных Православных Церквях
  • Пути развития богословской науки в независимой Украине
  • Проблемы реформирования духовных школ на современном этапе

В рамках конференции предполагается проведение пленарного и секционных заседаний, а также круглых столов. К участию в форуме приглашаются преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области богословия, философии, истории, педагогики. Рабочие языки конференции: русский и украинский. Регламент докладов — до 20 минут.

По материалам конференции планируется издание специального выпуска «Трудов Киевской духовной академии». Тексты докладов для публикации следует направлять в Оргкомитет в электронном виде. Требования к оформлению докладов и бланк заявки участника размещены на сайте КДА.

Заявки на участие в конференции и тексты докладов принимаются до 1 октября 2014 года.

Оргкомитет обеспечивает питание и проживание участников во время работы конференции. Проезд — за счет направляющей стороны.

Адрес оргкомитета: 01015, Украина, Киев, ул. Лаврская 15, корпус 64, Киевская духовная академия, секретарю Ученого Совета протоиерею Ростиславу Снигиреву.

Телефоны для справок: + 38 (044) 255-11-83, + 38 (044) 255-11-79. Факс: + 38 (044) 255-12-07. E-mail: [email protected]

Пресс-служба КДА/Патриархия.ru

Версия: украинская