Новости Патриархии

9 Сентября 2014

6 сентября 2014 года в связи с полным завершением строительных и отделочных работ состоялось великое освящение кафедрального собора в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Чин великого освящения совершил глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, клирики Орской епархии и гости в священном сане.

В числе многочисленных молящихся за богослужением были инокини из Орского монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и Минского Свято-Елисаветинского монастыря Беларуси.

Пел хор кафедрального Свято-Георгиевского собора под управлением Светланы Каплиной.

Проповедь о святом великомученике и Победоносце Георгии произнес благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов.

Богослужение посетили исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг, депутат Государственной Думы Виктор Заварзин, глава г. Орска Виктор Франц.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором в частности сказал: «Сегодня здесь Пасха, потому что когда освящается храм, это словно небо опускается на землю… Господь сказал: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20). А нас здесь больше. И здесь, в храме Божием, мы приходим ко Христу, а Он зовет: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11:28). Поэтому здесь мы обретаем покой... И мы обновляемся, и с принятием Святых Христовых Таин в нас вселяется мир Господний».

К собравшимся обратился также епископ Орский и Гайский Ириней.

Со знаменательным событием в жизни города орчан поздравил и.о. губернатора Оренбургский Юрий Берг.

По окончании богослужения правящий архиерей Орской епархии вручил церковные награды особо потрудившимся во благо Церкви.

Пресс-служба Орской епархии/Патриархия.ru