Новости Патриархии

17 Сентября 2014

16 сентября 2014 года в столичной Марфо-Мариинской обители милосердия в рамках программы «Цветочная дорога между Японией и Россией» прошло мероприятие, носящее характер миссии мира: японская префектура Симанэ подарила обители уникальные древовидные императорские пионы в знак мира между народами Японии и России.

Гости из Японии рассказали о своем трепетном отношении к этим уникальным цветам, связанном с национальным мировоззрением и религиозной жизнью. Японцы верят, что хозяева тех домов, которые украшены клумбами и садами, имеют особенную божественную помощь. В Японии древовидный пион особо почитаем, его называют цветком императора и императором среди цветов, он является не только символом страны, но и настоящей культурной и духовной ценностью народа.

В Россию пионы привозят уже не в первый раз. За несколько лет в рамках вышеупомянутой программы императорские цветы были высажены во Владивостоке, Хабаровске и Санкт-Петербурге. Пион стал символом дружбы между Японией и Россией, и на этот раз пионы расцветут в Марфо-Мариинской обители милосердия.

Божественную литургию в день посещения обители японской делегацией возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. По окончании богослужения архипастырь, настоятельница обители игумения Елисавета (Позднякова) и члены японской делегации высадили саженцы императорских пионов на клумбе в обительском саду.

Господин Мацуура, представитель японской делегации, заметил: «Я знаю, что в России очень полюбили наши цветы, и очень этому рад. Наша префектура развивает сотрудничество с Россией по широкому спектру вопросов. Очень важно, что наши страны с каждым годом сближаются все больше. Я уверен, это будет хорошо для России и для Японии».

Архиепископ Феогност поблагодарил японских гостей за их дар и рассказал: «Есть такое предание, что цветы и пение — это остатки рая на земле, ибо в раю человек был беззаботен и не искал ни в чем пользы и выгоды. Цветы и пение — это польза бесполезных вещей. Вы приехали с миссией мира и любви. Спаситель наш учит нас именно миру: "Мир Мой даю вам", "Мир вам", — говорит Господь».

Игумения Елисавета также поблагодарила японскую делегацию за оказанную честь принять в обители миссию мира. Она отметила, что посаженные цветы будут не только радовать своей красотой, но также напоминать о дружбе народов наших стран и о том, что любые конфликты нужно решать мирным путем. «Это очень добрая и светлая инициатива — в рамках программы "Цветочная дорога между Японией и Россией" высадить в Москве императорские пионы, — добавила игумения Елисавета. — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проведение этого мероприятия в нашей обители. Мы очень рады, что миссия мира совершена здесь».

Патриархия.ru