Новости Патриархии

28 Сентября 2014

26-27 сентября 2014 года состоялась поездка Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Полтавскую епархию.

26 сентября на въезде в Полтаву Предстоятеля Украинской Православной Церкви встретили митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, духовенство и верующие епархии.

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в соборном храме Крестовоздвиженского женского монастыря Полтавы.

Перед началом богослужения у входа в Крестовоздвиженский собор Блаженнейшего владыку встречали: правящий архиерей Полтавской епархии митрополит Филипп, архипастыри из соседних епархий, духовенство, сестры монастыря и многочисленные прихожане, которые приехали в Полтаву, чтобы вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви помолиться в день престольного праздника обители.

Его Блаженству сослужили: митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Новокаховский и Генический Филарет и епископ Кременчугский и Лубенский Николай, духовенство епархии.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом наставления. По завершении богослужения митрополит Онуфрий возглавил крестный ход вокруг собора, благословил верующих и окропил их святой водой.

Митрополит Филипп обратился к Блаженнейшему владыке со словами благодарности за посещение епархии и совместные молитвы и преподнес Его Блаженству икону святителя Афанасия (Вольховского), Полтавского чудотворца, с частицей мощей святого.

История Крестовоздвиженского монастыря Полтавы

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru