Новости Патриархии

30 Сентября 2014

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий после посещения Черновицкой епархии 28 сентября прибыл в Одесскую епархию.

В аэропорту г. Одессы Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, викарий Одесской епархии епископ Овидиопольский Аркадий, духовенство Одессы, а также председатель Одесского областного совета Алексей Гончаренко.

От имени духовенства и верующих Одесской епархии митрополит Агафангел поздравил владыку Онуфрия с прибытием на богохранимую причерноморскую землю, где 190 лет назад был основан Одесский Свято-Успенский мужской монастырь, в котором подвизался преподобный Кукша.

В свою очередь Блаженнейший владыка отметил, что рад прибыть в Одессу, чтобы вместе с верующими молитвенно отпраздновать 190-летие Свято-Успенского монастыря и 20-летие канонизации подвижника благочестия преподобного Кукши Одесского.

Вечером 28 сентября Блаженнейший митрополит Онуфрий прибыл в Успенский монастырь, где у святых врат его встречали священноархимандрит обители митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиереи Украинской Православной Церкви, духовенство Одесской епархии и многочисленные верующие. В соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» архипастырь возглавил всенощное бдение у раки с мощами преподобного Кукши Одесского.

По окончании богослужения был совершен чин наречения наместника Одесского Свято-Ильинского мужского монастыря архимандрита Виктора (Быкова) во епископа Арцизского.

29 сентября Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Одесского Свято-Успенского монастыря. За богослужением во исполнение решения Священного Синода Украинской Православной Церкви от 16 сентября с.г. (журнал № 53) собор архиереев рукоположил архимандрита Виктора (Быкова) во епископа Арцизского, викария Одесской епархии.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к епископу Виктору со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru