Новости Патриархии

6 Октября 2014

5 октября 2014 года председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда посетил специальную астрофизическую обсерваторию РАН, расположенную у горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики, где при участии архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта состоялась презентация труда Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность».

В рамках состоявшейся дискуссии В.Р. Легойда изложил принципиальное видение перспектив диалога науки и религии.

«Именно потому, что религиозный и научный метод познания совершенно различны, любой конфликт науки и религии является надуманным», — подчеркнул председатель Синодального отдела. Он аргументировал свою позицию историческим опытом взаимодействия науки и религии, а также современными исследованиями в области философии науки.

При развитии диалога и религии В.Р. Легойда призвал воздерживаться от взаимных обвинений, а также изживать стереотипы о несовместимости науки и религии, созданные в советское время в целях борьбы с верой в научном сообществе.

В завершение дискуссии стороны сошлись в необходимости сообща свидетельствовать о неуклонном падении качества современного образования и координировать усилия по его развитию.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru