Новости Патриархии

15 Октября 2014

15 октября 2014 года в Военном университете Министерства обороны России в Москве состоялось торжественное открытие курсов по обучению помощников командиров соединений, воинских частей и вузов по работе с верующими военнослужащими. В группу для прохождения обучения по программе повышения квалификации вошли 20 священников Русской Православной Церкви из различных регионов России. Большинство из них назначено на должности в текущем году.

Перед началом занятий священники совершили молебен, который возглавил помощник начальника Военного университета по работе с верующими военнослужащими протоиерей Димитрий Солонин.

С лекцией на тему «Система работы с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации» выступил начальник Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор М.В. Смыслов. От имени министра обороны генерал вручил медаль «За укрепление боевого содружества» исполняющему обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерею Сергию Привалову. Медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» был награжден помощник председателя отдела Б.М. Лукичев.

Об организации работы штатного и внештатного военного духовенства, деятельности военных священнослужителей в системе работы с личным составом рассказали протоиерей Сергий Привалов, начальник Управления по работе с верующим военнослужащими ВС РФ Главного управления по работе с личным составом А.И. Суровцев и другие.

Занятия, которые продлятся один месяц, будут посвящены основам тактики воинских частей и соединений Вооруженных сил России, изучению формы и методов духовно-просветительской деятельности в системе работы с личным составом и морально-психологического обеспечения деятельности войск, а также ознакомлению с философско-политологическими и социально-экономическими проблемами управленческой деятельности военных кадров. Запланировано также проведение практических занятий с выездом в воинские части и на полигоны. Слушателям курсов предстоит пройти итоговую аттестацию в форме зачета с оценкой, после чего будут выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Время пребывания в стенах Военного университета не будет ограничиваться учебными часами. Предполагается духовно-культурная программа: участие 4 ноября в праздничном богослужении в Храме Христа Спасителя, посещение Центрального музея Вооруженных сил, Студии военных художников имени М.Б. Грекова и др.

«Обучение в стенах Военного университета — это обогащение знаниями, которые будут востребованы в практической работе с военнослужащими. Также у нас здесь есть возможность непосредственно пообщаться со священнослужителями, которые могут поделиться уже имеющимся опытом работы, с представителями Синодального отдела и Управления по работе с верующими военнослужащими», — сказал один из слушателей курсов, помощник начальника Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и А.Ю. Гагарина по работе с верующими военнослужащими священник Сергий Уланов (Воронеж?).

В настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации работают более 140 помощников командиров (начальников) по работе с верующими военнослужащими — священнослужителей традиционных религиозных объединений России. Данную программу обучения, которая действует с весны 2013 года в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации, уже успешно освоили 60 штатных священнослужителей: 57 православных, 2 мусульманина и 1 буддист.

Победа.ru/Патриархия.ru