Новости Патриархии

28 Октября 2014

27 октября 2014 года в Андреевском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей.

Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

В президиуме присутствовали: епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского ставропигиального мужского монастыря; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря; архимандрит Алексий (Поликарпов), руководитель информационной службы Отдела, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Участники встречи обсудили основные направления деятельности информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству и вопросы организации процесса духовного образования монашествующих.

Во вступительном слове архиепископ Феогност напомнил, что среди главных задач ответственных за монастырские сайты должны быть максимально полное и объективное освещение значимых событий, происходящих в обителях, и публикация материалов, помогающих осмыслить суть монашеской жизни.

Советник председателя Синодального информационного отдела протоиерей Павел Великанов отметил, что успешной работе монастырских сайтов часто мешает двойственность ситуации: выход в свободное информационное пространство противоречит отречению от мира, которого желает всякий, кто выбрал путь иночества. И все же, наполняя разделы сайтов, нужно исходить из того, что их посетители должны получать верное представление о монашестве и духовной жизни монастырей.

Пресс-секретарь Отдела, настоятель московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин) предложил ответственным за сайты ставропигиальных монастырей практические рекомендации по наполнению рубрик.

Наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, главный редактор журнала «Монастырский вестник» игумен Петр (Еремеев) известил участников совещания о возможности подписки на журнал.

По вопросу духовного образования в женских ставропигиальных обителях выступил епископ Воскресенский Савва. Он сообщил, что образовательная программа работает второй год, к ней подключились практически все монастыри, один раз в семестр выездные группы контролируют качество преподавания и процесс усвоения знаний. В связи с тем, что ответственность за проведение обучения в стенах женских монастырей всецело возложена на игумений, владыка Савва высказал пожелание настоятельницам, чтобы как можно больше сестер участвовали в образовательном процессе. Одним из возможных вариантов является посещение занятий в московском Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре, где преподавание ведется на высоком уровне по соответствующим программам.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru