Новости Патриархии

29 Октября 2014

29 октября 2014 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации прошла международная научно-практическая конференция «Государство, религия, общество в современной России», посвященная 50-летию ведущей школы российского религиоведения — кафедры государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС.

В конференции наряду с экспертами из ряда стран и представителями федеральных и региональных органов государственной власти, занимающимися вопросами отношений государства с религиозными объединениями, приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви.

Приветствуя участников конференции при ее открытии, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поздравил заведующую упомянутой кафедрой, заместителя начальника Управления Президента РФ по общественным проектам О.Ю. Васильеву и сотрудников кафедры с 50-летием ее основания, отметив многолетний диалог и сотрудничество Церкви с этой научной школой, преемственной от ряда научных учреждений советского и постсоветского периода. Отец Всеволод также выступил на пленарном заседании конференции с докладом «Отношения Церкви, государства и общества в России: вызовы XXI века и стратегия будущего».

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru