Новости Патриархии

14 Ноября 2014

12 ноября 2014 года в рамках XIX Димитриевских образовательных чтений в Ростове-на-Дону состоялся обучающий семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации», организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

В начале семинара руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин обратился к собравшимся с приветственным словом и передал благословение председателя Синодального отдела религиозного образования митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Заведующий сектором катехизации Синодального отдела Денис Туголуков обсудил с участниками семинара результаты мониторинга развития катехизической деятельности в епархиях Юга России и Северного Кавказа. Представитель Синодального отдела представил информацию о работе коллегий епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, количестве помощников благочинных по катехизации, количестве приходов, где работает воскресная школа для взрослых или есть служба приходского консультирования.

Рассматривались различные мнения по вопросу о необходимости получения профильного церковного образования для священнослужителей, назначенных на должности катехизаторов в благочиниях и на приходах.

Участники рассмотрели и уточнили основные установки, которыми следует руководствоваться при проведении оглашения и послекрещальной катехизации. На основе этих установок представители епархий обсудили ряд проблемных вопросов и представили свою точку зрения. Собрание сошлось во мнении, что объем и сроки минимально допустимой подготовки к Таинству Крещения «критически» малы и не всегда позволяют достигнуть ожидаемых результатов оглашения.

Также участники семинара отметили нехватку приходов, в которых проводится систематическая послекрещальная катехизация (в епархиях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в среднем около 20% приходов реализуют одну из форм систематической послекрещальной катехизации, в частности, программу воскресной школы для взрослых), а также малое количество тех, кто после крещения проходит дальнейшую катехизацию. Денис Туголуков представил список возможных предметов для работы воскресной школы для взрослых (Священное Писание, Православное вероучение, Богослужения и Таинства Православной Церкви, История Церкви, Основы христианской нравственности и аскетики, Церковно-славянский язык, Основы церковного пения (факультативно), Церковное искусство (факультативно)), который не вызвал возражений у собравшихся.

В качестве методического материала в конце выступления был представлен примерный механизм мониторинга и развития катехизической работы в епархиях с указанием примерной анкеты деятельности прихода в этой области и базовыми установками по направлениям катехизации. Организаторы мероприятия особо подчеркнули, что участники семинара в Ростове-на-Дону должны провести аналогичные мероприятия для духовенства и катехизаторов в своих регионах.

Участники семинара пришли к общему выводу о том, что каждый приход сегодня должен предоставить человеку возможность пройти систематическую катехизацию после Крещения.

После перерыва куратор направления «Катехизация» отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии священник Александр Усатов провел четырехчасовой обучающий семинар по практическим методикам приходской катехизации. Он представил опыт проведения катехизаторских мероприятий, методики ведения огласительных и посткрещальных бесед, а также предложил варианты решения сложных ситуаций в сфере катехизации.

В конце общей части семинара организаторы поблагодарили участников за их активную работу в семинаре.

Далее Денис Туголуков провел семинар с руководителями и сотрудниками епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, посвященный подготовке катехизаторов. Участники обсудили правовые возможности реализации церковных программ подготовки таких церковных специалистов и обозначили организации, которые могут быть задействованы в качестве образовательных площадок по их подготовке. Также были проведены консультации с представителями епархий, где уже обучаются или планируют обучаться будущие катехизаторы.

«Православное образование»/Патриархия.ru