Новости Патриархии

21 Ноября 2014

18 ноября 2014 года в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина в г. Санкт-Петербурге прошла презентация интерактивного учебного фильма «Православный мир России».

Пятисерийный фильм с использованием мультипликации и участием известных медийных лиц создан телекомпанией «6 крыльев» по заказу союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга при содействии отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии специально для преподавания в школах учебного модуля «Основы православной культуры».

В презентации фильма приняли участие председатель отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии архиепископ Петергофский Амвросий, режиссер фильма Алена Поликовская, актер и журналист Борис Корчевников, генеральный директор союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга Владислав Жукович и представители комитета по образованию Санкт-Петербурга. В зале также присутствовали педагоги и сотрудники городских образовательных структур.

Открывая презентацию, руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова подчеркнула, что проект «Православный мир России» — пример соработничества Церкви и городского комитета по образованию.

С нею согласился архиепископ Амвросий. «Это очень правильный пример соработничества представителей Церкви и светского образования, соработничества, которого не должно стесняться, которое обязательно должно быть, потому что у нас одна, единая ответственность за молодое поколение. Этот видеокурс, творческий продукт группы людей, которая неформально подошла к осуществлению замысла, — наглядный пример того, как Церковь может вместе с государственными структурами нести ответственность за воспитание подрастающего поколения и за будущее нашей страны», — отметил он.

Предваряя начало просмотра 4-й серии фильма под названием «Добро и зло: как отличить?», режиссер и автор сценария Алена Поликовская сказала: «Этот фильм — весь рукотворный, все, что есть в нашем фильме — настоящее. Есть и слезы, есть и радость, есть смешные моменты, есть вопросы. Очень ценно, что в озвучивании анимированных ведущих участвовали дети, а не взрослые. Они пропустили все это через себя».

Своим мнением о фильме и методическом комплексе, разработанном специально для него, поделилась разработчик комплекса и преподаватель модуля «Основы православной культуры» Марина Захарченко, доктор философских наук, профессор кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Она отметила, что фильм вместе с методическим пособием превратился в настоящий мультимедийный конструктор, каждую из частей которого преподаватель сможет использовать отдельно для решения своих задач на уроке.

Всем присутствующим педагогам были подарены диски с мультимедийным интерактивным проектом «Православный мир России».

Благодаря интернет-трансляция мероприятия на портале Президентской библиотеки в презентации фильма смогли принять участие не только петербуржцы.

Мультимедийный интерактивный проект «Православный мир России» представляет собой уникальное учебное пособие и создан для самого широкого круга зрителей. Основой проекта является учебный фильм, к которому специалистами Академии постдипломного педагогического образования создано методическое сопровождение. Помимо видеоряда фильм содержит вопросы, тесты и задания, которые нужно выполнять в режиме реального времени.

Создатели фильма — автор сценария и режиссер Алена Поликовская, консультант фильма — заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров, ведущий — актер, журналист, телеведущий Борис Корчевников, в роли соведущих — анимированные герои мальчик Иван и девочка Катя. Закадровый текст читает известный актер театра и кино Алексей Климушкин. В картине использованы работы выпускниц кафедры художественного текстиля Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Александра Штиглица.

Скачать фильмы, а также посмотреть методические рекомендации можно на сайте www.mir.eoro.ru.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru