Новости Патриархии

26 Ноября 2014

25 ноября 2014 года, в день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Милостивая», председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря, а также гости обители: настоятель Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувикин, настоятель храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре протоиерей Александр Ильяшенко, священнослужитель храма пророка Илии в Обыденском переулке протоиерей Николай Скурат.

За Божественной литургией молились: настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова); настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова); настоятельница Троице-Одигитриевой Зосимовой ставропигиальной женской пустыни игумения Фаина (Кулешова); гости и паломники обители.

По окончании Литургии архиепископ Феогност передал игумении Иулиании поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15-летием возведения в игуменский сан, а также благословение и праздничные поздравления всем молящимся.

По завершении Божественной литургии был совершен молебен с акафистом пред чудотворным образом Божией Матери «Милостивая».

В течение дня не иссякал поток богомольцев к чудотворному образу. Зачатьевскую обитель в этот праздничный деньь посетило более 500 паломников.

***

Икона Божией Матери «Милостивая» сегодня — главная святыня Зачатьевского ставропигиального женского монастыря.

Первое историческое упоминание о пребывании в Зачатьевской обители чудотворного образа Богоматери «Милостивая» относится к XVIII столетию. Известно, что в начале XX века при игумении Марии (Коробке) икона была одной из наиболее почитаемых в монастыре.

После закрытия Зачатьевского монастыря в 1923 году икону перенесли из разоренной обители в находящийся неподалеку храм Илии Пророка Обыденный.

25 ноября 1999 года, в день празднования иконы Божией Матери «Милостивая», из храма Илии Обыденного чудотворная икона Царицы Небесной была возвращена с крестным ходом в Свою обитель, где ее встречали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и настоятельница монастыря монахиня Иулиания (Каледа). Во время Божественной литургии Святейший Патриарх возвел настоятельницу монастыря в сан игумении.

«Монастырский вестник»/Патриархия.ru