Новости Патриархии

7 Января 2015

В ночь с 6 на 7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста.

Рождественское Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Первый» и «Россия-1». Также прямая трансляция из Храма Христа Спасителя осуществлялась на телеканале «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Телевизионную трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский.

Перед началом богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился в прямом эфире к телезрителям:

«Перед началом Рождественского богослужения хотел бы сердечно поздравить всех вас с великим праздником Рождества Христова!

В глубокой древности пророк, обращаясь к людям и предвозвещая пришествие в мир Спасителя, произнес удивительные слова: "С нами Бог; разумейте, языцы, и покоряйтесь, потому что с нами Бог" (см. Ис. 8:9-10). И когда пришел в мир Господь и родился Спаситель в Вифлеемской пещере, то эти слова осуществились.

А что же мы, люди, живущие после пришествия в мир Христа Спасителя? Каков наш должен быть ответ на это пророчество и на то, что совершилось в Вифлеемской пещере? Ответ очень простой: и мы с Богом. Он с нами и мы с Ним. Потому что если только Он с нами, а мы не с Ним, ничего не получится, и мы даже не почувствуем, что Христос принес роду человеческому.

Но если мы с Богом, то тогда все те дары, которые Господь принес через Свое Рождение роду человеческому, становятся нашими дарами — мы соприкасаемся с Богом, с Его благодатью, и получаем великую силу, способную помогать нам преодолевать трудности повседневной жизни, а сегодня много таких трудностей. Но если есть помощь Божия, то, как свидетельствует исторический опыт, в том числе и нашего Отечества, все эти трудности преодолеваются.

Поэтому я желаю всем нам, всему нашему народу, опираясь на силу Божию, преодолевать трудности повседневной жизни. Верю и надеюсь, что все то, чем сейчас мы встревожены и озабочены, через какое-то время перестанет нас беспокоить и тревожить. Дай только Бог всем нам вместе с Ним трудиться для того, чтобы мир становился лучше.

Еще раз сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым!».

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; схиархимандрит Илий (Ноздрин); протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; клирики кафедрального собора и духовенство г. Москвы.

Среди молившихся за ночным богослужением в Храме Христа Спасителя были председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Максима Мельниченко, сотрудника Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси, клирика московского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино.

За богослужением пел хор кафедрального соборного Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

После сугубой ектении Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил протоиерей Михаил Рязанцев.

В алтаре Храма Христа Спасителя Предстоятель Русской Церкви и председатель Правительства РФ Д.А. Медведев обменялись поздравлениями.

По окончании богослужения Святейший Владыка вновь поздравил священнослужителей и паству с праздником:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с великим, светозарным, мироспасительным праздником Рождества Христова.

В этот день мы особенно чувствуем любовь Божию к роду человеческому и к каждому из нас. Это тот самый день, который соединил Небо с землею, потому что не могло быть более сильной связи, чем пришествие в мир Господа, вхождение Его в плоть человеческую, вхождение Его в жизнь людей, в человеческую историю.

С этого момента, с момента пришествия в мир Спасителя, мы действительно живем в иную эпоху. Но понять это дано только тем, кто чувствует Божие присутствие в своей жизни. А Бог никого не принуждает и никого силой ни к чему не склоняет. И потому у нас есть стороне выбор. И когда мы делаем этот выбор в пользу Бога, когда мы делаем выбор в пользу нашего личного ответа на Его воплощение, верой принимая Его в свое сердце и разум, наша жизнь меняется.

Как много усилий предпринимают люди, особенно сегодня, для того чтобы внешняя жизнь стала лучше. Но она никогда не станет лучше, если лучше не станет человек, если его разум, его сердце, его чувства не станут лучше. Вот именно для того, чтобы совершить самое грандиозное и самое великое свершение в истории своей личной жизни, мы должны принять в сердце новорожденного Спасителя, соединиться с Господом верой, молитвой, в ответ на Его милость мы должны научиться сами совершать добрые дела. И тогда мы изменимся, а вместе с нами изменится мир.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова. Аминь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси