Новости Патриархии

20 Января 2015

22 января 2015 года в рамках VII направления «Церковь и СМИ» ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений в Андреевском монастыре г. Москвы состоится круглый стол «1000-летие преставления князя Владимира в светских и православных СМИ». Работу секции возглавит председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

В ходе работы круглого стола особое внимание будет уделено вопросу координации усилий информационных подразделений Церкви в деле освещения торжеств по случаю 1000-летия преставления князя Владимира.

Начиная с января 2015 года в России, на Украине и в Белоруссии пройдут торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного князя. По словам председателя Синодального информационного отдела, юбилейные торжества подчеркнут целостность культурного пространства трех стран.

«Юбилейные торжества, которые пройдут в 2015 году, стартуют уже в январе, вместе с официальным открытием года, посвященного памяти князя Владимира, на XXIII международных Рождественских образовательных чтениях. Запланирована целая череда мероприятий, которые пройдут как в столицах трех славянских стран, составляющих собой историческую Русь, — Москве, Киеве и Минске — так и в провинциальных городах. По многим городам и весям пройдут крестные ходы, будут отслужены торжественные литургии», ­ — рассказал В.Р. Легойда.

Участники круглого стола обсудят предварительную программу праздничных мероприятий на территории России, Украины и Белоруссии, и список возможных спикеров по тематике торжества.

К участию в мероприятии приглашены руководители информационных управлений и пресс-служб Русской Православной Церкви, сотрудники информационных отделов и представители государственных СМИ.

Полная программа мероприятий VII направления доступна на сайте ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Аккредитация СМИ на мероприятия VII направления «Церковь и СМИ» осуществляется до 17:00 20 января 2015 года пресс-службой Оргкомитета Рождественских чтений.

Журналистам для получения аккредитации необходимо оформить заявку в электронном виде по ссылке.

Пресс-служба Оргкомитета Рождественских чтений/Патриархия.ru