Новости Патриархии

2 Февраля 2015

5 февраля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь из Греции будет принесена нетленная десница святого великомученика Димитрия Солунского. Ковчег-мощевик в Москву доставит делегация Элладской Церкви, возглавляемая митрополитом Верии, Наусы и Кампании Пантелеимоном. Святыня будет находиться в в обители до 18 февраля.

Принесение святыни приурочено к главному юбилейному событию года — 70-летию Великой Победы над фашизмом. На Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.

В Новоспасском монастыре готовятся ежедневно принимать паломников с 7.00 до 20.00 в течение всего времени пребывания святыни в обители. По благословению наместника монастыря епископа Воскресенского Саввы в случае необходимости монастырь будет закрываться не раньше, чем последний паломник приложится к святыне.

Ежедневно перед ковчегом с десницей великомученика Димитрия Солунского будут совершаться молебны и акафистные пения.

Встреча ковчега-мощевика состоится 5 февраля в 16.00 в Новоспасском монастыре.

Аккредитация СМИ на торжественное принесение святыни в Новоспасский монастырь 5 февраля осуществляется до 17.00 4 февраля 2015 года в электронной форме.

С 6 по 18 февраля аккредитация СМИ осуществляется по эл. адресу: [email protected] . Для получения аккредитации заявку необходимо оформить на официальном бланке издания, указав ФИО и должность журналиста, контактный телефон, список аппаратуры, а также день и время предполагаемого посещения монастыря. Тел. для СМИ: +7 (916) 765-74-97, +7 (925) 90-09-625.

Новоспасский монастырь/Патриархия.ru