Новости Патриархии

15 Февраля 2015

13 февраля 2015 года в Камбоджу прибыл архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В поездке его сопровождали представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрит Олег (Черепанин) и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

В аэропорту Пномпеня делегацию Русской Православной Церкви встречали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Камбоджа Д.Ю. Цветков, проходящий пастырское служение в общинах Русской Православной Церкви в Камбодже иеромонах Паисий (Ипате) и дипломаты Посольства России в Пномпене.

В тот же день в приемных покоях Королевского дворца состоялась встреча архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с вице-премьером правительства Камбоджи, министром Королевского дворца Конг Самолом, которому Король Камбоджи Нородом Сиамони поручил принять делегацию Русской Православной Церкви.

Глава делегации передал королю и народу Камбоджи наилучшие благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он также выразил благодарность за принципиальное согласие властей на строительство храма Русской Православной Церкви в Пномпене и надежду, что это будет способствовать свидетельствованию о нравственных ценностях в современном мире и укреплению дружбы России и Камбоджи.

Архиепископ Феофилакт передал личное послание Святейшего Патриарха Кирилла Королю Нородому Сиамони, и, пользуясь случаем, выразил соболезнование Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля по случаю кончины короля Нородома Сианука, с которым Его Святейшество встречался в 2001 году во время своего посещения Пномпеня в должности председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Министр Королевского дворца высказал глубокую благодарность за личное послание Патриарха Московского и всея Руси, доставленное в Пномпень епископом Русской Православной Церкви, и заверил, что оно будет незамедлительно передано адресату. «Это важное свидетельство того, что религиозные общины России и Камбоджи связывают давние добрые отношения сотрудничества, которые являются важным фактором развития российско-камбоджийских связей», — отметил Конг Самол. Состоялся обмен подарками.

Во встрече также приняли участие посол России Д.Ю. Цветков, архимандрит Олег (Черепанин) и Д.И. Петровский.

Вечером глава российского дипломатического представительства в Камбодже дал в своей резиденции прием в честь архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. В ходе мероприятия владыка Феофилакт вручил послу России Д.Ю. Цветкову орден преподобного Сергия Радонежского (III степени), а ктитору храмов Русской Православной Церкви в Королевстве Камбоджа Д.Ю. Никитину — орден преподобного Серафима Саровского (III степени).

14 февраля делегация Русской Православной Церкви посетила главу буддистов Камбоджи Теп Вонга, который тепло приветствовал православного иерарха, выразив радость в связи с визитом делегации из России и пожелание, чтобы отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Камбоджей крепли и развивались. От имени Королевского правительства и камбоджийского народа, подавляющее большинство представителей которого являются последователями буддизма, глава буддийской сангхи страны выразил благодарность народу России за поддержку Камбоджи — Движения за национальное освобождение, а затем и Королевского правительства — в деле возрождения страны после политических потрясений ХХ века. Он особо отметил поддержку со стороны Русской Православной Церкви в рамках деятельности международных религиозных организаций, а также с теплотой вспомнил свои неоднократные посещения различных регионов России.

В свою очередь Преосвященнейший Феофилакт передал главе буддийской общины Камбоджи слова приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который встречался с Теп Вонгом в 2001 году во время посещения Пномпеня, а также признательность за его содержательное участие во Всемирном саммите религиозных лидеров в Москве в 2006 году. С радостью иерарх Русской Православной Церкви отметил, что ныне место в Камбодже находится и для православных общин. Владыка выразил благодарность королю, правительству и главе буддистов страны Теп Вонгу за поддержку присутствия общин Русской Православной Церкви в Камбодже.

Теп Вонг с болью отметил, что осведомлен о сложностях, с которыми столкнулась Россия в связи с тем, что внешние силы пытаются разрушить отношения дружбы между народами. Было бы полезным созвать форум мировых религиозных лидеров, дабы совместно сформулировать позицию по ситуации в мире и предложения по ее стабилизации, считает он.

Стороны обменялись памятными подарками.

В тот же день архиепископ Пятигорский Феофилакт встретился с министром культов и религий Камбоджи Мин Кхином.

Господин Мин рассказал гостю из России о религиозной ситуации в Королевстве, где 95% населения относят себя к буддийской сангхе и буддизм является государственной религией. В Камбодже действуют более четырех тысяч буддийских пагод и подвизаются более 60 тысяч монахов. Помимо этого в стране присутствует мусульманская община; в Камбодже также живут христиане — католики, протестанты и православные. Конституция страны предоставляет равные права всем религиозным группам, которые активно сотрудничают с государством в социальной, образовательной и иных сферах.

Особо Мин Кхин, возглавляющий также Ассоциацию камбоджийско-российской дружбы, остановился на развитии дружественных связей Российской Федерации и Камбоджи. Он рассказал о значительной помощи со стороны России в восстановлении страны — так, были подготовлены тысячи камбоджийских специалистов, которые ныне трудятся на благо своей Родины. «Наш народ никогда не забудет братскую помощь России в трудные времена», — подчеркнул министр.

Приветствуя от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви представителя государственной власти Камбоджи, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт рассказал об опыте мирного сосуществования религий в России, который весьма полезен современному миру в условиях, когда религиозный фактор пытаются использовать для политической дестабилизации. Россия является светским государством, отметил Преосвященный Феофилакт, но большинство населения относит себя к Русской Православной Церкви. В Российской Федерации налажен эффективный диалог государства и религиозных общин, в частности, в рамках деятельности Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте страны, успешно действует Межрелигиозный совет России, в российских школах преподаются основы духовных культур традиционных религий России.

Иерарх выразил благодарность за высказанное властями Камбоджи принципиальное согласие на строительство православного храма в столице королевства. «Православие относится с уважением к иным религиозным культурам, — подчеркнул владыка Феофилакт, — поэтому русские люди так отзывчивы к чужому горю. Верю, что русское православное присутствие в Камбодже послужит укреплению дружбы наших стран».

Во встрече приняли участие члены делегации Русской Православной Церкви, советник-посланник Посольства России в Пномпене А.Ю. Владимиров и руководство ряда департаментов Министерства культов и религий Камбоджи.

В тот же день архиепископ Феофилакт и сопровождавшие его лица возвратились в Бангкок для завершения программы церковных торжеств в Королевстве Таиланд. В аэропорту Пномпеня делегацию Русской Православной Церкви провожали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Камбоджа Д.Ю. Цветков, настоятель общин Русской Православной Церкви в этой стране иеромонах Паисий (Ипате) и дипломаты Посольства России в Пномпене.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru