Новости Патриархии

16 Февраля 2015

15 февраля 2015 года, в праздник Сретения Господня и Дня православной молодежи, Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви провел в Москве ряд праздничных мероприятий.

В храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево председатель Синодального отдела по делам молодежи, управляющий Западным викариатством столицы епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию.

Его Преосвященству сослужили благочинный Михайловского округа г. Москвы, настоятель храма Сергия Радонежского в Солнцево протоиерей Георгий Студенов, благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, а также духовенство Западного викариатства г. Москвы. На богослужении присутствовали помощники ректоров по молодежной работе, а также студенты ряда высших учебных заведений, расположенных в Западном административном округе (ЗАО) столицы.

За Литургией возносились молитвы о мире и прекращении кровопролития на Украине. По запричастном стихе было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании Литургии от лица духовенства к Его Преосвященству обратился протоиерей Георгий Студенов, который поздравил владыку с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи и преподнес в дар Его Преосвященству изразец иконы Сретения Господня, изготовленный керамической студией храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево.

От имени муниципальных властей ЗАО г. Москвы, с приветственным словом к архиерею обратился глава района «Ново-Переделкино» г. Москвы Э.М. Макаренко. От лица православной молодежи епископа Игнатия поздравил ответственный за молодежную работу храма преподобного Серафима Саровского на Патриаршем подворье в Кунцево, сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества П. Лебедев.

После воскресной службы состоялась встреча епископа Игнатия с приходским молодежным активом Западного округа столицы. В ходе встречи обсуждались цели и задачи создания и развития молодежных движений. Были вручены грамоты ряду приходов викариатства за организацию успешной молодежной работы, а также ряду молодых активистов, которые потрудились в сфере молодежного служения на приходах.

По окончании официальной молодые люди приняли участие в спортивно-интеллектуальной поисковой игре. В соревнованиях приняли участие шестнадцать команд приходских молодежных объединений Западного викариатства. В конце игры состоялось награждение победителей. Лучшей стала команда храма Казанской иконы Божией Матери в Орлово. Второе место заняла команда прихода святого праведного Иоанна Русского в Кунцево. Почетное третье место завоевала команда храма Преображения Господня в Переделкино. Четвертое место и приз зрительских симпатий получила самая юная команда «Нестор» из храма Воскресения Христова в Толстопальцево. Победителям были вручены кубки. По благословению епископа Игнатия командам, занявшим I, II и III места, будут предложены интересные молодежные поездки. Все участники соревнований были награждены грамотами; каждый получил в подарок икону св. равноап. кн. Владимира. Также грамоты и подарки были вручены волонтерам за помощь в организации молодежного праздника.

Во второй половине дня в самом центре столице в Торговом доме «ГУМ» прошли юношеский и молодежный Сретенские балы.

От имени председателя Синодального отдела по делам молодежи с приветственным словом к гостям «Главного Сретенского бала 2015» обратился председатель Всероссийского православного молодежного движения и Братства православных следопытов, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья протоиерей Сергий Шастин. Приветственный адрес председателя Московской городской Думы А.В. Шапошникова организаторам и гостям бала зачитал глава района «Ново-Переделкино» г. Москвы Э.М. Макаренко. Также молодежь приветствовала актриса театра и кино Н.В. Захарова.

Как было отмечено организаторами, Сретенский бал впервые объединил лидеров крупнейших светских молодежных организаций, а также ответственных за молодежную работу в епархиях, активистов студенческих российских объединений и общественных организаций.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru