Новости Патриархии

18 Февраля 2015

19 февраля 2015 года в Белгороде пройдет первая фасовка «Народных обедов» для малообеспеченных семей — совместный проект Фонда продовольствия «Русь» и православной службы помощи «Милосердие». Новый цех будет действовать в трапезном зале здания Белгородской митрополии.

В ходе первой фасовки добровольцы подготовят 3 тыс. продуктовых наборов, которые будут распределены среди нуждающихся жителей региона: многодетных и неполных семей, инвалидов, стариков. Передавать «Народные обеды» нуждающимся будут силами социального отдела и отдела по делам молодежи Белгородской митрополии. Часть обедов будет направлена в якутский поселок Тикси (Центральная Арктика), где действует миссионерский стан «Спасский» — в поселке служат и поддерживают жителей белгородские миссионеры.

«Цех в Белгороде станет пятнадцатым по счету цехом "Народных обедов" в России, — рассказывают руководители Фонда продовольствия "Русь" Роман и Михаил Златкины. — Благодаря тому что фасуют обеды добровольцы, ингредиенты мы закупаем оптом в многокилограммовых упаковках, а помещение предоставляет Церковь, нам удалось создать настоящий социальный продукт».

В состав «Народных обедов» войдут макароны, сушеный лук, морковь и соевый гуляш. Из полученных продуктовых наборов малообеспеченные семьи смогут приготовить качественное питательное блюдо, насыщенное белком и другими полезными веществами. Каждая упаковка «Народного обеда» рассчитана на шесть порций.

Первая фасовка «Народных обедов» начнется 19 февраля в 10.30 в трапезном зале здания Белгородской митрополии по адресу: Белгород, Свято-Троицкий бульвар, 24. На открытии цеха митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит молебен на начало доброго дела.

Узнать подробнее о том, где и как получить «Народный обед», нуждающиеся смогут в храмах Белгорода. Чтобы стать добровольцем цеха, необходимо обратиться в Белгородскую митрополию по телефону (4722) 32-70-89.

Проект «Народный обед» существует благодаря поддержке неравнодушных людей. Сделать пожертвование и накормить 10, 20 или 100 человек любой желающий может на сайте: фондпродовольствия.рф.

«Народный обед» — это благотворительный проект, созданный в 2013 году Фондом продовольствия «Русь» и службой помощи «Милосердие» для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. В 2014 году нуждающиеся получили 1 млн порций обедов, в фасовках в разных городах приняли участие 4 тыс. добровольцев.

Первый цех был запущен в декабре 2013 года в трапезной Марфо-Мариинской обители милосердия. Сегодня цеха фасовки постоянно работают в Москве, Екатеринбурге, Гатчине, Тихвине, Воронеже, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Твери, Смоленске, Владивостоке, Хабаровске, Сергиевом-Посаде, Боровске.

В Ростове-на-Дону в июне 2014 года был открыт первый экстренный цех, где фасовка велась в ежедневном режиме на протяжении 2,5 месяцев, основными добровольцами и получателями еды в цехе были беженцы из Украины.

Пресс-служба православной службы помощи «Милосердие»/Патриархия.ru