Новости Патриархии

21 Февраля 2015

С 15 по 20 февраля 2015 года в Липецке по благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона состоялся ежегодный Межрегиональный молодежный форум «Фестиваль друзей Экклезиаста», приуроченный к Дню православной молодежи и собравший многочисленных гостей из епархий, расположенных в регионах Центрального и Южного федеральных округов. В мероприятиях форума принял участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

На протяжении нескольких дней участники фестиваля имели возможность посещать образовательные лекции, делиться творческим опытом, вместе молиться за богослужениями.

19 февраля в храме Православного молодежного культурного центра «Экклезиаст» г. Липецка по случаю престольного праздника иконы Божией Матери «Взыскание погибших» епископ Игнатий совершил Божественную литургию и чин освящения придела в честь святителя Феофана Затворника.

После Литургии в Липецком государственном техническом университете состоялась встреча епископа Игнатия со студенческой молодежью Липецкой области. В течение нескольких часов молодежь обращалась к председателю Синодального отдела с различными вопросами, связанными с православным образованием, выбором жизненного пути, нравственными проблемами и др. Всего во встрече приняло участие более тысячи студентов.

Также епископ Игнатий встретился с представителями администрации Липецкой области — начальником управления по внутренней политике А.М. Грушихиным и начальником управления по молодежной политике О.С. Решитько; ректором Липецкого государственного технического университета А.К. Погодаевым, ректором Липецкого государственного педагогического университета П.Г. Бугаковым; руководителем отдела по пастырской работе с молодежью Липецкой епархии протоиереем Димитрием Струевым. На встрече обсуждались вопросы развития молодежного служения в регионе и поведения епархиального съезда православной молодежи.

В рамках форума с лекциями о новых программах Братства православных следопытов и значении информационно-методической деятельности в развитии епархиальной работы с молодежью выступили представители Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин) и К.С. Беремеш. Также на форуме состоялась презентация молодежного телеканала «Добро ТВ», действующего при Синодальном отделе по делам молодежи.

Важным событием форума стала торжественная передача митрополитом Никоном епископу Игнатию частицы мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, в дар кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска для молитвенного поклонения православной паствы Выборгской епархии. Передача частицы мощей состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Город Приозерск в XVIII в. именовался Кексгольмом, и святитель Тихон Задонский в 1761-1762 гг. занимал кафедру епископа Кексгольмского и Ладожского, викария Новгородской епархии. Это была первая кафедра в его архиерейском служении. Несмотря на то, что святитель Тихон был епископом Кексгольмским непродолжительное время, православные верующие Приозерска почитают его как одного из небесных покровителей города и всего Приладожья. В церемонии передачи святыни участвовали секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов и настоятель Приозерского собора протоиерей Димитрий Звездилин.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru