Новости Патриархии

26 Февраля 2015

26 февраля 2015 года в Министерстве культуры Российской Федерации прошло очередное заседание Организационного комитета Дней России в зарубежных странах с включением мероприятий духовного характера. Заседание возглавили сопредседатели Оргкомитета — заместитель министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Г.М. Гатилов.

В заседании также приняли участие заместитель министра транспорта Российской Федерации С.А. Аристов, директор Департамента международного сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации С.Г. Обрывалин, директор Департамента культурного наследия Министерства культуры России М.А. Брызгалов, заместитель директора Отдела Департамента науки и образования Министерства культуры России С.С. Голубенко, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и другие.

«Проект Дней духовной культуры является одним из самых приоритетных направлений в международной деятельности министерства, поскольку программа мероприятий позволяет раскрыть богатство и разнообразие российской культуры, истоки которой — в православной традиции», — сказала, открывая заседание, А.Ю. Манилова.

Оценивая работу Оргкомитета за прошедший год, митрополит Волоколамский Иларион констатировал значительный прогресс в реализации проекта Дней России в зарубежных странах. «Благодаря конструктивному сотрудничеству нам удалось реализовать немало начинаний. Так, целый ряд культурных мероприятий был приурочен к визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Сербию, состоявшемуся 14-16 ноября прошлого года, — отметил председатель ОВЦС. — Это и выставка "Россия и Сербия. История духовных связей XIV-XIX веков", которую посетили Предстоятель Русской Церкви, министры культуры России и Сербии. Это и освящение в Белграде памятника царю-страстотерпцу Николаю II — событие само по себе уникальное, беспрецедентное как в новейшей истории двух стран — России и Сербии, так и вообще в истории международных отношений».

8 февраля 2015 года в Лондоне состоялся концерт Московского синодального хора, на котором присутствовали известные общественные и политические деятели Великобритании и представители Поместных Православных Церквей. «Это мероприятие стало заметным событием в культурной жизни Лондона, позволило привлечь внимание британской общественности к русской духовной культуре и имело большое значение для наших соотечественников в Великобритании», — констатировал председатель ОВЦС, выразив благодарность российскому Министерству культуры за содействие в проведении концерта. В апреле прошлого года был также проведен приуроченный к празднику Святой Пасхи концерт Московского синодального хора в базилике Саграда Фамилиа в Барселоне; в сентябре состоялись два выступления хора Сретенского монастыря в Национальном театре Гаваны; в декабре Московский синодальный хор выступил в рамках X фестиваля духовной музыки в швейцарском Сьоне.

Знаковым событием наступившего года станут юбилейные торжества по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. «К этой дате приурочены духовно-культурные мероприятия как в России, так и за рубежом», — отметил митрополит Иларион, который возглавляет Организационный комитет Русской Православной Церкви по празднованию этого юбилея.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Г.М. Гатилов подчеркнул востребованность и актуальность работы по тематике Дней России в зарубежных странах с включением мероприятий духовного характера. «Накопленный опыт проведения Дней России заслуживает самой положительной оценки, — отметил он. — Мероприятия в Таджикистане, Сербии, Греции, Палестине, которые успешно прошли в 2014 году, привлекли внимание общественности и СМИ, представителей местных государственных и политических кругов, а также способствовали развитию наших двусторонних отношений с этими странами».

Участники заседания Оргкомитета обсудили вопросы дальнейшей реализации проекта Дней России. Были рассмотрены предложения со стороны Русской Православной Церкви, Министерства культуры и Министерства иностранных дел Российской Федерации по мероприятиям, проведение которых планируется в 2015 году.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru