Новости Патриархии

26 Февраля 2015

25 февраля 2015 года, в среду первой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион посетил Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции, который действует при московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове.

Архипастыря встречали настоятель храма, благочинный Богоявленского округа города Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин) и руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции иерей Иоанн Миролюбов.

Митрополит Иларион возглавил молебное пение; за богослужением хор под руководством головщика Г.Б. Печенкина исполнял песнопения древним знаменным распевом.

Согласно древнерусской богослужебной традиции митрополит Иларион совершил поставление ряда причетников храма в Рубцове во чтецов и свещеносцев.

Среди молившихся за богослужением были учредитель благотворительного фонда святителя Григория Богослова В.С. Якунин, члены Наблюдательного совета центра: исполнительный директор фонда Григория Богослова Л.М. Севастьянов и член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, а также сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

В архипастырском слове к присутствовавшим в храме митрополит Иларион сказал:

«Я рад возможности в первые дни Великого поста посетить храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, совершить здесь литию, пострижение во чтецов, возведение в свещеносцев, вместе с вами совершить эту краткую молитву в начале постного поприща, когда во всех храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, когда мы особым образом задумываемся о духовной жизни, о нашем собственном пути в Церкви, о милостях, которые Господь изливает на каждого из нас.

В этом святом храме службы совершаются по древнему чину — как мы знаем, наши предки молились так, как молятся здесь, они слышали такое же пение, какое мы сегодня услышали. Хотя многое в нашей жизни изменилось и были привнесены различные влияния, которые изменили внешне нашу церковную культуру, Церковь бережно хранит то, что унаследовала от прежних поколений. И Русская Православная Церковь бережно хранит старый обряд, потому что в нем мы видим своего рода эталон церковной красоты.

Когда мы взираем на древние иконы, слышим древнее пение, читаем молитвы по старым, так называемым неправленным книгам (хотя не бывает неправленных книг, потому что книжные справы производились в течение всей истории книгописания и книгопечатания), то соприкасаемся с той духовной культурой, с той церковной традицией, которая возводит нас к нашим великим отцам — преподобному Сергию Радонежскому и многим другим древним святым.

Сегодня мы радуемся возможности совершать богослужение по старому обряду в этом святом храме. Я рад добрым изменениям, которые происходят здесь; вижу, что община растет, и состоявшееся сегодня поставление во чтецов и в свещеносцев шестерых членов этого прихода свидетельствует о полнокровной церковной жизни.

Нам еще многое предстоит сделать. Нужно завершить работы по внутреннему убранству храма и внешнюю реставрацию. Мы должны еще многое сделать для того, чтобы этот храм в полной мере отвечал тем нуждам, для которых он был благословлен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, когда по его благословению в этих стенах был создан Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

Святейший Патриарх с большим вниманием относится к деятельности центра и неоднократно спрашивал меня о том, как идут здесь дела. Ежегодно мы посылаем ему отчет о том, что происходит в этом святом храме. Святейший Патриарх Кирилл просил меня передать в этот день всем вам его Первосвятительское благословение и пожелание, чтобы Господь хранил каждого из вас, чтобы по милости Божией эта церковная община развивалось.

Со своей стороны хочу заверить вас, что буду и дальше прилагать усилия для того, чтобы этот храм благоукрашался, чтобы прилагались спасаемые к числу членов этой общины, чтобы община развивалась под Первосвятительским омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Всем нам желаю помощи Божией на поприще Великого поста. Пусть Господь даст нам истинный путь покаяния, откроет нам двери Своего милосердия и удостоит нас всех в духовной радости встретить праздник Святой Пасхи.

Храни вас всех Господь!»

С приветствием к председателю ОВЦС обратился иерей Иоанн Миролюбов. На молитвенную память о посещении Покровского храма он преподнес архипастырю богослужебные книги с дораскольными текстами, от имени церковной общины выразив надежду чаще иметь радость молиться за архиерейским богослужением, которое возглавлял бы в этом древнем московском храме владыка Иларион.

Митрополит Волоколамский Иларион осмотрел помещения Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, а также обсудил с собравшимися текущие вопросы деятельности центра.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru