Новости Патриархии

20 Ноября 2015

18 ноября 2015 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон открыл пятидневный курс обучения «Организация церковной помощи в ЧС». Всего на курс записались 584 человека, из них 193 священника.

В ходе первой части интеренет-семинара епископ Пантелеимон рассказал о том, как оказывать духовную и психологическую помощь людям, пережившим трагедию в результате чрезвычайной ситуации. 

«Только верующий человек может осознать, почему Бог попустил страдание и как его пережить, — подчеркнул архиерей. — Здесь важна, прежде всего, молитва, которая помогает обрести устойчивость, пережить происходящее. И тем более молитва помогает, когда сталкиваешься с чрезвычайной ситуацией лицом к лицу».

По мнению епископа Пантелеимона, главная задача священника и православного добровольца — помочь людям ответить на вопрос: «Почему трагедия случилась именно со мной?». «Посылая скорби, Господь не наказывает нас, но хочет вразумить, — отметил архиерей. — Одним попускаются болезни и страдания, а другим Он посылает возможность помогать и заботиться об этих людях. Страдания могут стать источником любви и совершенства, если мы верим в бессмертие души. Бог хочет, чтобы мы были совершенны в любви, а именно в ней мы совершенствуемся, сталкиваясь со страданием».

Во второй части онлайн-семинара об опыте взаимодействия Церкви с МЧС и обучении добровольцев рассказал протоиерей Андрей Близнюк, координатор Синодального отдела по благотворительности по взаимодействию с МЧС, спасатель, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Священники, сестры милосердия и церковные добровольцы оказывали помощь пострадавшим в терактах в московском метро в марте 2010 года и в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, пострадавшим от пожаров летом 2010 года в России, от наводнений в Крымске (2012 год), на Дальнем Востоке и Южном Урале (2013 год), в Алтайском крае (2014 год) и в Сербии (май 2014 года), пострадавшим от пожаров в Хакасии и Забайкалье (апрель 2015 года). Кроме того, помощь Церкви получили мирные жители востока Украины (2014-2015 гг.).

Запись первого онлайн-семинара в рамках курса 

Полное расписание дистанционного курса

Диакония.ru/Патриархия.ru