Новости Патриархии

10 Декабря 2015

10 декабря 2015 года в конференц-зале Правительства Москвы под председательством заместителя мэра в Правительстве столицы по вопросам экономической политики Н.А. Сергуниной и при участии Международного форума лидеров бизнеса состоялась III Международная конференция «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов».

Участие в форуме принял священник Роман Богдасаров, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. В своем выступлении отец Роман подчеркнул, что слово "коррупция" этимологически означает искажение и повреждение. «Исходя из этого понимания, как никогда более актуальным видится православное учение о добродетели и грехе, основанное на Священном Писании и творениях святых отцов Церкви, — заявил священник. — Борьба с искажением духовного мира человека под влиянием греха подробно описана во многих древних и современных христианских произведениях, бережно сохраняемых Русской Православной Церковью. Заповеди Божии, налагающие запрет на любой вид воровства и посягательства на чужое имущество, должны быть известны каждому гражданину России».

«Борьбе с коррупцией придаст эффективность просветительская работа представителей Церкви с властью и бизнес-сообществом, — считает отец Роман. — Целью этой работы необходимо конституировать зависимость вечной участи человека от его гражданской активности здесь, на родной земле. Одинаковую моральную ответственность несет человек, берущий взятку, и тот, кто провоцирует взяточника, поскольку оба эти человека заграждают путь честным предпринимателям и государственным служащим».

В своем докладе священник также коснулся темы международных отношений: «Выступая в этом году в качестве спикера на ряде заседаний ОБСЕ, я отметил, что среди представителей Европейского сообщества появилась новая и более тяжелая разновидность коррупции — политическая. Политическая коррупция, в угоду частным интересам, палачей называет жертвами, черное видит белым, а грех именует добродетелью. Особенно яркие примеры подобного отношения к мироустройству были видны в ходе обсуждения на упомянутой площадке проблем в связи с захватом зданий храмов канонической Церкви на Украине и тотального гонения на христиан на Ближнем Востоке».

«Московский Патриархат и иные традиционные религии России, государственная власть и общественные силы сегодня вместе реализуют ряд эффективных мер по предотвращению этого зла, как в экономической, так и в политической сферах. Уверен, наша страна займет в ближайшее время лидирующее в мире положение не только в сфере борьбы с терроризмом, но и в противодействии коррупции», — сказал в заключение заместитель председателя Синодального отдела.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru