Новости Патриархии

16 Декабря 2015

16 декабря 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Кабардино-Балкарской Республики Юрием Александровичем Коковым и архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом (территория республики является частью Пятигорской епархии).

Во встрече участвовал также первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.

Приветствуя Ю.А. Кокова, Предстоятель Русской Православной Церкви выразил признательность главе Кабардино-Балкарии за тесное и успешное взаимодействие с Пятигорской епархией, которое является важным фактором укрепления межнационального согласия в регионе. «Очень рад видеть Вас вместе с владыкой. Давно хотел пообщаться, с тем, чтобы поговорить о ситуации в Кабардино-Балкарии. Знаю, что отношения с Православной Церковью и с владыкой у Вас очень добрые, и я хотел бы поблагодарить Вас за эти отношения, потому что очень важно, особенно в условиях Северного Кавказа, чтобы эти отношения были крепкими, надежными и способствовали, в первую очередь, мирной жизни людей, принадлежат к разным религиозным группам», — подчеркнул Святейший Владыка.  

«Северный Кавказ при наличии очень большой и мусульманской, и православной общины является местом, где люди принимают на себя все вызовы, которые могут возникать при совместной жизни людей, принадлежащих к разным культурам, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — В том, что сегодня на Северном Кавказе мир, большая заслуга, конечно, и руководства, всех тех, кто несет ответственность перед государством и народом за мир, и, я думаю, религиозных деятелей».

«Дай Бог, чтобы мы в этих отношениях восходили от силы к силе, и чтобы мир, покой и справедливость присутствовали и в республиках Северного Кавказа, и, в том числе в особо близкой моему сердцу Кабардино-Балкарии», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

В ответном слове Ю.А. Коков поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за встречу, а также за усилия, направленные на укрепление межконфессионального мира в России и в мире. «Мы всегда поддерживаем Ваши начинания в этом вопросе. Конечно, это для нас большой приоритет», — заявил глава Кабардино-Балкарской Республики.

Ю.А. Коков рассказал, что посещающая в эти дни Москву большая делегация из Кабардино-Балкарии побывала в Архангельском соборе Московского Кремля, где покоится прах дочери кабардинского князя Темрюка — черкесской княжны Гуащэней, второй жены царя Ивана Грозного, ставшей после крещения царицей Марией.

Также глава Кабардино-Балкарии рассказал о посещении Новоспасского ставропигиального монастыря, где захоронены многие представители черкесских княжеских родов, состоявших на службе у русских царей и именовавшихся князьями Черкасскими. Все это свидетельствует о давних и тесных связях народов Кабардино-Балкарии и русского народа, отметил Ю.А. Коков, выразив признательность Святейшему Патриарху Кириллу «за внимание к нашей совместной истории».

В ходе дальнейшей беседы состоялось обсуждение вопросов служения Русской Православной Церкви в регионе, укрепления мира и межрелигиозного сотрудничества на Северном Кавказе.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси