Новости Патриархии

28 Декабря 2015

Видеоучебник для добровольцев издан Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Интерактивное пособие состоит из 41 видеосюжета, в которых практикующие специалисты делятся опытом работы, приобретенным за многие годы добровольческой деятельности. Материалы будут полезны организаторам благотворительной деятельности, добровольцам и священникам, духовно окормляющим добровольческие службы.

«Наша с вами задача, если мы выбрали путь совершения дел милосердия, если мы получили на это благословение Божие, если мы хотим совершать эти дела и через них являть добро в этом мире, наша задача — отнестись к этому очень серьезно и очень ответственно, — отметил в своем видеообращении к пользователям видеоучебника председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Именно для этого мы и создаем наш видеоучебник. Конечно, мы не можем научить добру, мы сами учимся этому деланию, и мы тоже ученики в этой школе: и я, и все те, кто этот учебник создавал. Но кое-что мы узнали, потому что социальное служение и у нас в Москве, и в России развивается. И у нас есть информация о том, как, где и что делают, помогая людям утвердиться в добре. Именно об этом вам расскажут на страницах нашего видеоучебника».

Учебник состоит из восьми разделов, посвященных отдельным вопросам организации добровольческой деятельности. В пособии рассматриваются способы формирования коллектива добровольцев и управления им, финансовые и правовые основы деятельности службы, правила взаимодействия со СМИ, важное место уделено духовным аспектам этого вида церковного служения. В самом объемном разделе видеоучебника подробно рассказывается о каждом направлении волонтерской деятельности: от помощи бездомным до работы в учреждениях здравоохранения и на дому у подопечных. Большинство из этих уроков носят практический характер, то есть, помимо рассказа специалиста, учащиеся видят конкретные примеры из повседневной деятельности добровольцев и руководителей службы.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделяет особое внимание добровольческому служению. В своем выступлении на V Общецерковном съезде по социальному служению он подчеркнул, что "именно волонтеры, добровольцы должны быть основой развития социальной деятельности в Церкви. Но для того чтобы волонтеры могли хорошо работать, ими должны руководить профессионалы". Поэтому мы решили выпустить данное пособие, которое поможет всем ответственным за организацию добровольческой деятельности повысить свою квалификацию и стать более профессиональным, — говорит автор проекта, руководитель направления обмена опытом Синодального отдела Игорь Куликов. — Работа над учебником на этом не завершается: с появлением нового интересного опыта и наработок у нас или у наших коллег в него будут добавляться новые видеоуроки».

В основу видеоучебника был положен десятилетний опыт работы православной службы помощи «Милосердие» и других добровольческих организаций в различных регионах России.

Видеоучебник доступен по ссылке: http://www.diaconia.ru/videobook.

Диакония.ru/Патриархия.ru