Новости Патриархии

24 Февраля 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Ливан прибыла делегация Императорского православного палестинского общества. В ее составе — заместитель председателя ИППО, руководителя Общественного центра по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и руководитель молодежной секции ИППО Павел Карпухин.

22 февраля делегацию принял в своей резиденции в Баламанде Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X. Представители ИППО передали Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В свою очередь Его Блаженство выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за усилия в деле защиты христиан Ближнего Востока.

Блаженнейший Владыка высоко оценил деятельность Императорского православного палестинского общества и его председателя С.В. Степашина, отметив необходимость укрепления отношений с этой старейшей в России общественной организацией, к которой, по его словам, он относится как к близкому другу.

Блаженнейший Патриарх Иоанн X дал оценку гуманитарной ситуации в целом и отметил, что в этом вопросе нет разделения: помощь оказывается и христианам, и мусульманам.

Затем был обсужден широкий круг вопросов, в том числе связанных с получением гуманитарной помощи ИППО, направляемой в адрес Антиохийского Патриархата, и с расширением деятельности Сирийского отделения Императорского православного палестинского общества.

В тот же день члены делегации встретились с Патриархом Маронитской Церкви Бешарой Бутросом ар-Раи в его резиденции в Бкерке. В ходе беседы были затронуты вопросы гуманитарного характера.

Во встречах приняли участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов) и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Ливане А.С. Засыпкин, сообщает сайт Представительства.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru