Новости Патриархии

18 Марта 2016

17 марта 2016 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование семейного законодательства: возможности и перспективы сохранения традиций российской семейной культуры».

Организаторами слушаний выступили Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Общественная палата Российской Федерации. Мероприятие прошло при поддержке Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей и Координационного совета при Президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Верховного Суда, а также научного сообщества.

С докладом «Совершенствование семейного права в интересах семьи и общества — актуальные задачи» выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Докладчик выразил удовлетворение в связи с тем, что на высоком государственном уровне разделяется понимание семьи как основы исторического бытия России.

«Если мы хотим, чтобы в России семье было по-настоящему хорошо, мы должны на уровне законодательства обеспечить для семьи такие условия, чтобы она чувствовала себя в безопасности, знала, что может спокойно рождать и воспитывать детей, не сталкиваясь с какими-либо угрозами, ощущала уважение со стороны государства и общества. Это имеет принципиальное значение», — заявил глава Патриаршей комиссии. Он отметил, что в этом отношении существует проблема: как правило, многодетные семьи бедны, при этом их всего немногим более 3 процентов. «Поэтому могучее государство вполне бы могло создать некоторые преференции, которые могли бы способствовать увеличению рождаемости в большей степени, чем это делается с помощью материнского капитала», — высказал свое мнение протоиерей Димитрий Смирнов.

Он также сделал акцент на тех факторах, которые представляют угрозу для современной семьи: «Позволю себе привести слова Патриарха Кирилла о тех угрозах семье, которые сегодня существуют: "Серьезно угрожают семье, а значит, и обществу попытки ограничить права отца и матери, лишить их возможности воспитывать детей в духе своего мировоззрения и традиционных нравственных ценностей". Семья — это высшая ценность. Даже если сравнивать ее с государством. Потому что, если не будет семьи, не будет и государства».

Отец Димитрий обратил внимание на то, что в действующих законах и правовых актах немало норм, позволяющих широкое вмешательство в жизнь семьи на расплывчатых основаниях, в ситуациях, когда это совершенно неоправданно: «Речь идет о вмешательстве в нормальную семейную жизнь. Нормальную — не значит идеальную. Любая семья сталкивается в своей жизни с теми или иными проблемами. Но принудительное вмешательство со стороны государства в семейную жизнь допустимо лишь тогда, когда эти проблемы пересекают грань справедливых законов, нанося серьезный ущерб обществу».

Председатель Патриаршей комиссии напомнил участникам круглого стола, что законодатели и представители власти, считающие важным учитывать в своей работе позицию и оценки Церкви по различным вопросам, касающимся семьи, могут обращаться к отражающим их общецерковным документам. Среди них — Основы социальной концепции Русской Православной Церкви и документ Архиерейского Собора, отражающий православную позицию по вопросу ювенальной юстиции и реформе семейного права.

Участники слушаний также были ознакомлены с Обращением к общественным организациям и политикам, призывающим обратить неотложное внимание на многие вопросы, связанные с укреплением и защитой семьи в России, которое недавно приняла Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи/Патриархия.ru