Новости Патриархии

29 Марта 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил народного артиста Российской Федерации, известного кинорежиссера, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.С. Говорухина с 80-летием со дня рождения.

«Вы принадлежите к числу известных деятелей современной русской культуры. Снятые Вами художественные и документальные фильмы, которые знают миллионы зрителей, входят в золотой фонд отечественного кинематографа. Отрадно отметить, что в своих работах Вы стремитесь затрагивать актуальные темы, уделяя внимание важным нравственным вопросам, стоящим перед людьми в условиях современного мира», — говорится, в частности, в тексте поздравления.

«Ваша парламентская деятельность свидетельствует о Вас как о человеке доброй воли с активной гражданской позицией, небезразличном к судьбам России и соотечественников», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Во внимание к заслугам и в связи с 80-летием со дня рождения Предстоятель Русской Православной Церкви наградил С.С. Говорухина орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси