Новости Патриархии

29 Апреля 2016

27-28 апреля 2016 года в  Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошел II Съезд многодетных семей: открытая диалоговая площадка с московской семьей «Большая семья в большом городе», организованный Региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» совместно с Департаментом труда и социальной защиты города Москвы.

К участию в мероприятии были приглашены председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, представители департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, департамента здравоохранения, департамента образования, департамента культуры, департамента торговли, департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, «Мосгортранса» и других структур.

Выступая на открытии съезда, протоиерей Димитрий Смирнов, в частности, отметил, что семейная жизнь позволяет обрести счастье, «потому что главное счастье взрослого человека — это его дети и внуки».  «Это доступно абсолютно всем, — добавил отец Димитрий. — Не каждый станет директором завода или института, или хозяином универмага — на всех универмагов не хватит. Но каждый человек может стать хорошим семьянином, который будет жить, купаясь в любви своей жены, своих детей и своих внуков. И вот эта простая мысль, которая лежит на поверхности, может придать человеку смысл его жизни».

Глава Патриаршей комиссии подчеркнул уникальную роль семьи в обучении и воспитании детей, в становлении личности каждого человека, а также обратил внимание слушателей на то, что нравственное возрождение общества невозможно без восстановления центрального места семьи в жизни людей и общества. Именно семья, а не детский коллектив или другие посторонние люди должны иметь определяющее значение в жизни ребенка. Нарушение этого принципа является причиной многих серьезных проблем современных людей и общества. В связи с этим священник обратил внимание на то, что возвращение к жизни традиции семейного, внешкольного образования детей, особенно в многодетных семьях, не только способствует подлинно христианскому воспитанию юношества, но и может серьезно помочь сохранению и новому расцвету традиционных семейных ценностей.

Затем протоиерей Димитрий Смирнов принял участие в дискуссионной площадке «Здоровая семья».

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru