Новости Патриархии

1 Мая 2016

1 мая 2016 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с прибывшей из Китая группой паломников ? потомков албазинцев.

Как известно, история Православия в Китае насчитывает около 330 лет, она началась с прибытия в Пекин пленных казаков ? защитников приграничной крепости Албазин, среди которых был русский священник.

С 29 апреля по 9 мая группа православных албазинцев в качестве гостей Предстоятеля Русской Православной Церкви посещает Россию с паломнической поездкой. Среди паломников ? потомки первого главы Китайской Автономной Православной Церкви епископа Пекинского Василия, родные и близкие клириков Китайской Церкви ? протоиерея Владимира Дубинина, протоиерея Василия Дубинина, протоиерея Михаила Романова, протоиерея Даниила Хабарова, священника Василия Романова и священника Пинны Дубинина, а также молодые китайские православные верующие из Пекина и Харбина.

Поездка организована Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке генерального директора «Межгосударственной корпорации развития» Ивана Полякова и Российско-китайского делового совета. Во время пребывания в России паломники из Китая побывают в Москве, Твери, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге и на Валдае, примут участие в пасхальных богослужениях и праздничных мероприятиях, посетят православные храмы и монастыри.

Во встрече с Предстоятелем Русской Православной Церкви, которая прошла в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве, также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

Приветствуя участников паломничества, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Вы состоите в родстве с православными священнослужителями, выдающимися деятелями китайского Православия. Все вы являетесь носителями исторической памяти о китайском Православии, и по милости Божией мы с вами дожили до того времени, когда можно не просто сохранять память, но и жить в соответствии со своими православными убеждениями в Китае».

Святейший Владыка отметил, что с удовлетворением вспоминает состоявшийся в 2013 году визит в эту страну, в ходе которого он имел возможность встретиться с Председателем КНР Си Цзиньпином. «В результате той встречи произошли очень положительные перемены, ? продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. ? Вы знаете, что мы имели возможность рукоположить китайского юношу в священный сан. Сейчас можно сказать, что восстановлено китайское священство: новый китайский батюшка совершает в Харбине богослужения. Я очень надеюсь, что будут еще рукоположенные в священный сан молодые люди-китайцы, что мало-помалу будет развиваться церковная жизнь в Китае».

Его Святейшество выразил радость в связи с дальнейшим развитием добрых отношений между Россией и Китаем. «Думаю, что это будет, в том числе, и во благо Китайской Православной Церкви», ? отметил Святейший Патриарх Кирилл.

От лица китайских паломников к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился Василий Дубинин, потомок албазинского рода Дубининых. «Мы ? потомки русских, проживающие в Китае, ? очень рады возможности в период Пасхи прибыть в Храм Христа Спасителя и встретиться с Патриархом Московским и всея Руси. Спасибо Вам за это, ? сказал он. ? Наши предки, албазинцы, оказались в плену в городе Пекине, и с этого момента наши родственники проживали в Китае… У нас сохранилась историческая память. А те, кто ее хранит, имеют надежду, имеют будущее, и мы надеемся, что это будущее будет совместно с русским народом, с Русской Церковью».

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл вручил паломникам памятные подарки.

Крепость Албазин на реке Амур была основана атаманом Ерофеем Хабаровым в 1651 году. В то время за земли Приамурья разгоралось соперничество между русскими отрядами и Китаем. 26 июня 1685 года, после длительной осады, гарнизон Албазина сдался войскам императора Канси. Несколько десятков казаков было вывезено в Пекин, где они образовали русское поселение. По преданию, это были семьи Яковлевых, Дубининых, Романовых, Хабаровых и Холостовых (сейчас их китайские фамилии звучат как Яо, Ду, Ло, Хэ и Хэ).

В 1696 году в Пекине был освящен храм в честь Софии Премудрости Божией, который сохранил также за собой имя Никольского из-за находившейся там чтимой иконы святителя Николая, принесенной из Албазина.

То, что потомки албазинцев сохранили православную веру, во многом стало возможно благодаря трудам Российских духовных миссий, регулярно направлявшихся в Пекин с согласия китайского императора с 1713 г.

Во время восстания ихэтуаней («боксерского восстания») в Пекине в 1900 г. мученически пострадала значительная часть китайской православной общины (бо?льшая часть из них ? албазинцы) во главе со священником Митрофаном Цзи. На месте их погребения на территории Пекинской духовной миссии был воздвигнут во имя святых мучеников. В 2016 г. Архиерейский Собор принял решение об общецерковном прославлении священномученика Митрофана и иже с ним пострадавших (память 10/23 июня).

Потомки албазинцев составили основную часть китайского православного духовенства, рукоположенного в 50-х годах XX века. Первый китайский архиерей ? епископ Тяньцзиньский Симеон (Ду, 1886-1965) ? был выходцем из рода Дубининых. К албазинской семье Яковлевых принадлежал и первый глава Китайской Автономной Православной Церкви епископ Пекинский Василий (Яо, 1888-1962).

Албазинцы сохранили веру и в годы культурной революции. В Пекине до своей кончины в 2003 году протоиерей Александр Ду в келейных условиях духовно окормлял албазинскую паству. Сегодня в Китае насчитывается несколько сотен албазинцев, которые живут в Пекине, Шанхае, Ухани, Харбине и других городах.

Осенью 2001 года состоялась первая за многие годы встреча китайских верующих с иерархом Русской Православной Церкви: председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) встретился с православными потомками албазинцев на территории Посольства России в Пекине.

С этого времени в рамках усилий Русской Православной Церкви по нормализации положения Китайской Православной Церкви, получившей в 1956 году автономию от Московского Патриархата, особое внимание уделяется духовным нуждам православных албазинцев.

12 мая 2013 года православные албазинцы молились на Литургии в Пекине, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках исторического визита в Китай. После богослужения состоялась встреча Его Святейшества с потомками албазинских казаков, в ходе которой Предстоятель Русской Церкви пригласил китайских верующих посетить Россию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru