Новости Патриархии

7 Мая 2016

7 мая 2016 года, в преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены.

В церемонии приняли участие Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Валентин (Мищук), первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, викарии Святейшего Патриарха и Московской епархии, наместники и настоятельницы монастырей, столичное духовенство.

После возложения венка, минуты молчания и исполнения военным оркестром Гимна России, Предстоятель и духовенство Русской Православной Церкви возгласили «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим» и пропели тропарь праздника Пасхи «Христос воскресе из мертвых».

Затем состоялся торжественный марш роты почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с Днем Победы военного коменданта г. Москвы генерал-майора Е.А. Селезенева, офицеров и солдат отдельного комендантского Преображенского полка:

«Всех вас, воины державы Российской, я сердечно поздравляю с праздником Победы!

Это особый день в истории нашего Отечества. Он особый для сегодняшней жизни России, потому что в День Победы мы все себя чувствуем единым народом, и отступают в сторону все разделения. И происходит это потому что мы отдаем дань уважения тем, кто жизнь свою положил за Отечество свое. И перед лицом того огромного подвига наших отцов и дедов, а для многих сегодня уже и прадедов, всякое наше разделение представляется абсолютно ничтожным и сиюминутным. И если у них, у героев войны, было достаточно сил, чтобы соединиться и, напрягая всё, что возможно было, победить врага, то насколько же нам сегодня следует, преодолевая многие разделения, которые присутствуют в современном мире, делать всё для того, чтобы общими усилиями созидать славу своего Отечества.

Я поздравляю всех вас с праздником Победы!»

Со словами поздравления Святейший Патриарх Кирилл также обратился к духовенству Москвы:

«Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Всех вас поздравляю с великим для нашего народа праздником — с праздником Победы, благодаря которой мы с вами сегодня стоим здесь, у стен Кремля.

Если бы не было той победы, то не было бы народа нашего в том смысле, как мы сегодня понимаем наш народ, не было бы сегодня и этого торжества. Поэтому хранить нужно благодарную память о всех, кто не убоялся грозного врага и кто силой духа и оружия победил его.

А наша задача заключается в том, чтобы возносить молитву об Отечестве нашем, о народе нашем и делать все то, что мы можем сделать, чтобы укреплялось единство нашего Отечества, нашего народа, чтобы преодолевались трудности и чтобы никакие ни внешние, ни внутренние обстоятельства негативного характера не мешали совершать то историческое дело, которое мы все сегодня вместе совершаем. Глубоко убежден в том, что духовное возрождение народа предопределяет его всестороннее могущество и славу. Поздравляю всех вас с Днем Победы!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси