Новости Патриархии

18 Мая 2016

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 17 мая 2016 года в Москве началась пастырская стажировка, организованная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

В стажировке принимают участие 14 священнослужителей из 11 епархий Русской Православной Церкви. В первый день стажировки ее участники узнали об основных направлениях работы Синодального отдела по благотворительности, обсудили вопросы освещения социальной деятельности Церкви в СМИ и организации добровольческой деятельности. В рамках семинара по организации работы с бездомными слушатели посетили «Ангар спасения» ? низкопороговый центр помощи бездомным, который является одним из проектов православной службы помощи «Милосердие». О ключевых аспектах помощи наркозависимым и их родственникам участникам курса рассказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, председатель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Организация социально-ориентированного НКО, оформление заявок на получение государственных грантов и субсидий, внедрение системы профессионального образования для волонтеров и социальных работников ? эти и другие вопросы обсудили на первом семинаре пастырской стажировки.

Важной задачей является создание в епархии добровольческой службы, отмечалось также в ходе беседы. «Создание добровольческой службы одновременно позволяет решить целый ряд задач. Прежде всего, добровольцы могут помочь пожилым, инвалидам, бездомным и другим нуждающимся, но также они могут помочь и с привлечением средств на социальную деятельность, и с поиском юристов», ? отметила заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности, организатор службы добровольцев «Милосердие» Марина Васильева. На начальном этапе работы необходимо найти координатора (лучше, чтобы это был не священник, а мирянин), способного практически полностью посвятить свое время работе с добровольцами.

«Чтобы помочь людям без определенного места жительства, нужно понять, как они попали на улицу, ? пояснил руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. ? Те, кто считает всех бездомных пьяницами, которые сами виноваты в своем положении, глубоко заблуждаются». По его словам, очень часто на улице оказываются трудовые мигранты, пострадавшие от недобросовестных работодателей в крупных городах, жертвы семейных конфликтов и люди, освободившиеся из мест заключения.

Самый простой способ помощи бездомным, не требующий больших затрат и ресурсов, ? это организация кормления, отметил Илья Кусков. Он также познакомил участников семинара с методическими пособиями по помощи бездомным Синодального отдела и благотворительного фонда «Помощник и покровитель», среди которых ? недавно изданный «Справочник бездомного-2016».

В Церкви разработана собственная методика работы с наркозависимыми. «Смысл этой методики в том, что зависимый человек входит в жизнь церковной общины, вливается в нее, ? рассказал председатель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. ? Многие монастыри и приходы принимают наркозависимых, и после того, как человек поживет при приходе или монастыре, он избавляется от своей проблемы».

Реабилитационные центры для наркозависимых и группы поддержки созависимых должны быть созданы в каждой епархии, подчеркнул епископ Мефодий. Также необходимо на регулярной основе наладить работу клириков и социальных работников в наркологических клиниках.

Своими ожиданиями от стажировки поделился один из ее участников руководитель Отдела по социальному служению, благотворительности и взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Агафангел (Шкуранков): «В рамках стажировки хотелось бы познакомиться со структурой и методами работы Синодального отдела по благотворительности, сверить правильность своего видения и понимания социального служении. На одном только сегодняшнем семинаре по организации добровольческого движения возникло множество вопросов и тем для обсуждения, таких как выгорание, духовное окормление добровольцев и других». Также важно познакомиться с людьми, несущими социальное служение, обменяться контактами, отметил отец Агафангел.

В программе стажировки запланированы посещение Свято-Софийского детского дома для детей-инвалидов, Свято-Спиридоньевской богадельни, социальных объектов, расположенных в Марфо-Мариинской обители милосердия, кризисного центра «Дом для мамы», знакомство с деятельностью добровольцев и священников в больницах и государственных детских интернатах. Также в рамках стажировки участники встретятся с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном и примут участие в пастырском семинаре по вопросам социального служения, который проходит в ПСТГУ.

Это уже не первая стажировка по вопросам социального служения, организованная в Москве Синодальным отделом по благотворительности. Предыдущие пастырские стажировки проходили в Москве 3-7 сентября 2015 года и 27-31 января 2016 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru