Новости Патриархии

22 Мая 2016

20 мая 2016 года в следственном изоляторе № 1 «Кресты» в Санкт-Петербурге в рамках второго Пасхального фестиваля для подследственных и осужденных состоялся концерт «Соловецкая Пасха».

Мероприятие началось с пасхального молебна в храме святого Александра Невского. Богослужение возглавил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении председателя епархиального отдела по тюремному служению, благочинного тюремных храмов протоиерея Олега Скомороха и сотрудников тюремного отдела Санкт-Петербургской епархии в священном сане.

Перед молебном владыка Маркелл обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Наверное, каждый задавал вопрос, почему в вашей жизни случилось так, а не иначе. Почему страдания, смерть? Человек рождается не по своей воле и не по своей воле умирает. Он не знает, когда это будет: через пятьдесят лет, через десять или через несколько минут. Но каждый нужен, у каждого свое место в жизни, каждый — нота в оркестре. Христианин — это добрый человек. Не в смысле добренький, а в смысле — проводник высшего добра. Многие верят в Бога, но не все Ему доверяют. У верующего есть мостик между ним и Богом — это молитва. Господь сказал прямо: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле" (Мф. 28:18), поэтому мы верим и доверяем. Христос воскрес, жизнь одержала победу над смертью, добро над злом. Стремление к правде, к красоте — это стремление к Богу».

Начальник СИЗО № 1 полковник внутренней службы Вадим Львов поблагодарил участников концерта. «Добро должно быть сильным, иначе оно не победит зло. А что дает силу? Не еда, не сон, не благополучие — силу дает только вера», — подчеркнул он.

Смысловым центром программы стало художественно-музыкальная композиция с чтение «Письма о подлинной свободе», в основу которого легли воспоминания священника Павла Чехранова о Пасхе, совершенной священнослужителями-заключенными в Соловецком лагере. Это было единственное пасхальное богослужение, разрешенное лагерным начальством. Его инициатором был священномученик архиепископ Иларион (Троицкий). Текст письма прочитал актер Денис Моисеев в сопровождении хора под управлением иеромонаха Матфея (Шарова). Чтение сопровождалось видеорядом: архивные фотографии Соловецкого лагеря сменялись на экране расстрельными списками.

Заключительный текст художественной композиции прочитали иерей Дионисий Харин и руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном центре Наталья Родоманова. В их выступлении было отмечено, что от рук безбожной власти в годы репрессий пострадали, по разным данным, от 500 тысяч до миллиона православных христиан.

Подследственные получили в подарок молитвословы и пасхальные открытки, нарисованные детьми.

Молебен и концерт с помощью аудиотрансляции передавался в камеры следственных изоляторов № 1, 4 и 5 Санкт-Петербурга, а также во многие места лишения свободы по всей России. Подключиться к трансляции можно было на сайте Пасхального фестиваля www.paskhafest.ru.

Руководитель общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец рассказал, что перечень мест заключения, где проводилась аудиотрансляция, шире, чем в прошлом году. «Надеемся, что сможем распространить аудиозапись концерта в следственных изоляторах многих городов России, где не было трансляции, — подчеркнул он. — Важно, чтобы пасхальная радость коснулась сердца каждого человека. Заключенные испытывают дискомфорт, лишены общения с близкими. Одна из немногих доступных им радостей — общение с Богом. Если человек не будет знать, что может получить эту радость, он будет унывать. Христос страдал еще больше, и люди должны понимать, что страдание может изменить внутренний мир человека к лучшему».

Первый Пасхальный фестиваль состоялся в СИЗО №1 «Кресты» в 2015 году и стал заметным событием в жизни как подследственных и осужденных, так сотрудников УФСИН. Организаторы мероприятия — Православный центр духовного возрождения при поддержке программы «В кругу семьи», Санкт-Петербургская епархия, УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти, городской администрации.

Санкт-Петербургская епархия/Патриархия.ru