Новости Патриархии

2 Июня 2016

29-30 мая 2016 года по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста Ижевскую епархию с рабочим визитом посетила комиссия Отдела в составе настоятельницы Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигального женского монастыря игумении Екатерины (Чайниковой) и настоятельницы Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни игумении Сергии (Щербаковой).

Цель поездки Комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству заключалась в рассмотрении возможности открытия женской обители в с. Люк, о чем обращался с просьбой к Священному Синоду митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. По благословению Его Высокопреосвященства монашеская община организована здесь в декабре 2015 года.

Вопрос об открытии монастыря при приходе Ризоположения Божией Матери поднимается не впервые. Данная инициатива принадлежит прежнему настоятелю прихода протоиерею Вениамину Глухих (в схиме — иеросхимонах Кукша), с чьей деятельностью связано возрождение духовной жизни в селе и организация приходской жизни. Трудами отца Вениамина приход приобрел большие сельскохозяйственные угодья, были построены келейные корпуса, однако организовать монастырь в этом месте пастырь так и не успел. В данный момент в этом направлении ведется активная работа.

В рамках визита в монашескую общину члены Комиссии посетили храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, домовый храм Ризоположения Божией Матери, осмотрели келейные корпуса, трапезную, просфорню, хозяйство общины, ознакомились с бытом сестер. Экскурсию по территории по благословению митрополита Викторина, также сопровождавшего гостей, провела старшая монахиня общины монахиня Глафира (Сергеева).

По итогам визита члены комиссии составят рапорт для Синодального отдела по монастырям и монашеству, на основе которого Синодом будет рассматриваться вопрос о возможности открытия в с. Люк женского монастыря.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru