Новости Патриархии

17 Июня 2016

С 20 по 24 июня 2016 года в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоятся курсы повышения квалификации руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Организаторами учебного процесса выступили Общецерковная аспирантура и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Это второй совместный опыт организации и проведения курсов повышения квалификации. Год назад для получения дополнительных знаний и обмена положительным опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 36 представителей епархий Русской Церкви. На церемонии открытия курсов митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей и ректор ОЦАД, и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, подписали Соглашение о сотрудничестве Общецерковной аспирантуры и Синодального комитета.

Основная задача образовательной программы — в сжатые сроки повысить уровень компетентности руководителей профильных епархиальных структур в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, казачьими образовательными организациями.

В качестве преподавателей приглашены специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы и Ставрополя.

В программу курсов включены лекции: главного советника Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Ю. Грошева; начальника отдела-секретариата комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России А.А. Максакова; ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Ивановой; директора РГАСПИ А.К. Сорокина; начальника Управления образовательных программ Общественного международного фонда Славянской письменности и культуры, доцента МГУ имени М.В. Ломоносова, члена Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации С.Ю. Камышевой; войскового священника ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерея Иоанна Гармаша; старшего преподавателя кафедры культурологии и философии СГПИ иерея Антония Скрынникова.

Перед слушателями выступят ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин, руководители направлений Комитета К.А. Трунов, И.А. Котина, Н.А. Селиванова, Д.О. Тропин. В программе заявлены и другие лекторы.

В пятницу, 24 июня, запланированы выступление председателя Синодального комитета митрополита Кирилла на тему «Концептуальные основы соработничества Церкви и казачества. История и современность» и встреча с ректором Общецерковной аспирантуры митрополитом Иларионом.

По завершении программы обучения слушатели получат дипломы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru