Новости Патриархии

25 Июня 2016

22 июня 2016 года, в 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве впервые состоялось Общероссийское историческое собрание.

Торжественную церемонию открыли официальные лица и воспитанники военно-исторического лагеря Российского военно-исторического общества «Память поколений», которые возложили венки к Вечному огню и приняли участие в «Марше памяти».

В рамках мероприятия прошла научная конференция «75 лет начала Великой Отечественной войны: на грани катастрофы», а также тематическая дискуссия «Военная история в искусстве», круглый стол «Культурное наследие регионов» и форум «Патриотизм как национальная идея». Обсуждались проблемы исторической науки, роль исторического знания в современной геополитической обстановке и развитии национального самосознания.

В собрании принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

Победа.ru/Патриархия.ru