Новости Патриархии

25 Июня 2016

24 июня 2016 года в Северную Осетию прибыл Преосвященный Леонид (Горбачев), избранный решением Священного Синода от 3 июня сего года правящим архиереем Владикавказской и Аланской епархии.

В аэропорту Его Преосвященство встречали с традиционными тремя пирогами и чашей. Среди встречающих были священнослужители и верующие республики, заместитель председателя Правительства РСО-А А.У. Огоев, министр по вопросам национальных отношений С.Б. Хадиков, другие официальные лица, представители республиканских СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов, владыка Леонид выразил благодарность Священному Синоду и Святейшему Патриарху Кириллу за оказанную ему честь возглавить Владикавказскую епархию. «Приложу все свои силы, чтобы Православие на осетинской земле развивалось, чтобы наши храмы наполнились молитвой, а сердца — любовью», — заявил архипастырь.

Из аэропорта иерарх направился на мемориальное кладбище «Город Ангелов», где совершил заупокойную литию по всем безвинно убиенным в теракте 2004 года. В слове после богослужения владыка отметил, что трагедия не могла никого оставить равнодушным. «Я, как и вы, буду молиться, чтобы эти горестные моменты больше никогда не посетили осетинскую землю и наше Отечество в целом, — сказал епископ Леонид. — Вечная память всем, кого сегодня мы воспоминали».

Затем правящий архиерей прибыл в кафедральный собор святого Георгия Победоносца, где возглавил молебен святому великомученику Георгию.

По завершении богослужения владыка Леонид обратился с приветствием к пастве.

«До сегодняшнего дня я нес свое послушание на другом конце земли, — сказал, в частности, архипастырь. — Эта была самая большая административно-территориальная единица Русской Церкви — Аргентинская и Южноамериканская епархия. Три года милостью Божией я нес этот крест там».

Владыка подчеркнул, что со смирением принял указ о своем назначении на Владикавказскую кафедру. «Благодарю вас за оказанную мне честь и любовь. Желаю всем здравия, терпения, любви и уважения. Хочу сообщить сразу — работы предстоит очень много, поэтому прошу вас всех единым коллективом, единой командой взяться за дела, которые нам предстоят. Искренне заверяю вас, что к своим обязанностям я приступаю со страхом, трепетом и архипастырской любовью ко всем вам», — заключил епископ Леонид.

В тот же день епископ Владикавказский и Аланский Леонид встретился с временно исполняющим обязанности главы РСО-Алания Вячеславом Битаровым.

Приветствуя иерарха на осетинской земле, Вячеслав Битаров пожелал епископу успехов в служении и выразил готовность помогать во всех начинаниях.

«Правительство республики будет оказывать вам всяческое содействие в работе. Тем более, опыт такого сотрудничества у нас есть, это могут подтвердить и другие служители церкви в Осетии. Я надеюсь, что взаимопонимание между нами со временем будет только укрепляться», ? отметил руководитель региона.

В свою очередь епископ Леонид поблагодарил врио главы Северной Осетии за теплый прием и пообещал использовать весь накопленный опыт и потенциал во благо республики.

«Святая осетинская земля приняла меня как родного человека, за что безмерно благодарен. На протяжении последних 14 лет я нес различные послушания нашей Церкви за рубежом. Но все это время я старался гордо нести свое служение нашему народу, ? сказал владыка Леонид. ? Теперь Господь решил иначе: я прислан на кафедру республиканского значения, на кафедру с хорошей родословной и прекрасной историей, которой можно гордиться. Мне очень приятно, что выбор пал именно на меня, но в то же время я чувствую высокую степень доверия и ответственности за это назначение».

По материалам сайта Владикавказской епархии

Патриархия.ru