Новости Патриархии

5 Июля 2016

5 июля 2016 года, во вторую годовщину со дня упокоения Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана, +2014), Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил заупокойную Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Богослужение Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил в сослужении сонма архиереев: митрополитов Одесского и Измаильского Агафангела, Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Успенской Киево-Печерской лавры, Белоцерковского и Богуславского Августина, Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра; архиепископов — Белогородского Николая, Бучанского Пантелеимона, Запорожского и Мелитопольского Луки, Нежинского и Прилукского Иринея, Макаровского Илария, Уманского и Звенигородского Пантелеимона, Яготинского Серафима, Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона; епископов — Новомосковского Евлогия, Боярского Феодосия, Дионисия (Константинова), Конотопского и Глуховского Романа, Бородянского Варсонофия, Вознесенского и Первомайского Алексия, Шепетовского и Славутского Евсевия, а также братии и гостей монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о жертвенном подвиге служения приснопамятного архипастыря. «Служение Блаженнейшего митрополита Владимира было непростым, но он всегда оставался верным сыном Святой Православной Церкви», — подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.

По окончании Литургии на месте захоронения Блаженнейшего митрополита Владимира у колокольни храма Рождества Пресвятой Богородицы в Лавре Блаженнейший митрополит Онуфрий отслужил панихиду.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир отошел ко Господу 5 июля 2014 года на 79 году жизни. В течение 22 лет он нес служение Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Блаженнейший владыка похоронен на братском кладбище у храма Рождества Божией Матери на территории Киево-Печерской лавры.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru