Новости Патриархии

9 Июля 2016

7 июля 2016 года в Епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии состоялась встреча митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира с группой академиков и сотрудников Академии наук Молдовы во главе с ее президентом, доктором наук Георгием Дукой.

Г. Дука высоко оценил уровень взаимодействия Православной Церкви Молдовы и Академии наук Молдовы в ходе реализации различных совместных проектов и поблагодарил митрополита Владимира, епископа Унгенского и Ниспоренского Петра и епископа Сорокского Иоанна, викария Кишиневской епархии, а также присутствующих священнослужителей за активное участие в утверждении духовно-нравственных ценностей в обществе и всестороннюю и постоянную поддержку инициатив Академии.

В соответствии с решением Верховного совета по развитию и науке Академии наук Молдовы митрополит Владимир был награжден медалью «Дмитрий Кантемир».

Епископ Унгенский Петр, епископ Сорокский Иоанн, секретарь митрополии митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, наместник Куркиевского Богородице-Рождественского мужского монастыря архимандрит Силуан (Шаларь) были удостоены медали «Николай Милеску Спэтару».

Проректор Кишиневской духовной академии и семинарии митрофорный протоиерей Вячеслав Казаку и настоятель Сретенского домового храма Молдавского государственного университета митрофорный протоиерей Октавиан Мошин были удостоены почетных грамот Академии наук Молдовы.

Митрополит Владимир от лица награжденных поблагодарил Георгия Дуку за высокую оценку трудов священнослужителей и выразил надежду на то, что установившиеся добрые и плодотворные отношения между Православной Церковью Молдовы и Академией наук послужат на благо страны и молдавского общества.

Православная Церковь Молдовы/Патриархия.ru