Новости Патриархии

28 Июля 2016

28 июля 2016 года, в ходе Первосвятительского визита в Орловскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-клинический многопрофильный центр медицинской помощи матерям и детям им. З.И. Круглой в Орле.

Святейшего Патриарха сопровождали губернатор Орловской области В.В. Потомский, митрополит Орловский и Болховский Антоний и члены официальной делегации.

У центрального подъезда Святейшего Владыку встречали руководитель Департамента здравоохранения Орловской области А.А. Лялюхин, главный врач НКМЦ им. З.И. Круглой А.И. Медведев, заместитель главного врача НКМЦ им. З.И. Круглой А.И. Корунчиков, духовник Орловской православной гимназии, председатель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения протоиерей Николай Евдокимов, сотрудники Центра.

Святейший Патриарх Кирилл посетил молитвенную комнату в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Центр духовно окормляют священнослужители Орла. Еженедельно волонтеры молодежного православного движения Орла «Богоявленская семья»» проводят развивающие занятия для детей-инвалидов с задержкой развития и творческие уроки для детей-сирот в НКМЦ им. З.И. Круглой, организуют сбор средств на приобретение средств ухода за новорожденными детьми-отказниками, лечащимися в Центре.

А.И. Медведев рассказал Его Святейшеству о структуре и деятельности Центра, а также представил проект храма-часовни Всех Небесных сил бесплотных и испросил благословение на строительство.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел отделение детской онкологии, гематологии и аллерго-иммунологии, где посетил боксы с тяжелобольными детьми.

На сестринском посту отделения состоялось общение Святейшего Патриарха с детьми, находящимися на лечении, и их родителями.

«Никто не знает, почему один человек проживает одну жизнь, а другой — другую, всё это в руках Божиих. Нужно просто иметь в виду: испытания, которые выпадают на нашу долю, нужно выдержать. Трудности делают нас сильнее, но при одном условии: если мы не ломаемся от жизненных обстоятельств. И вот для того чтобы не сломаться, нам нужна вера, — сказал, в частности, Предстоятель. — Здесь замечательные врачи, есть необходимые медикаменты, созданы хорошие условия. Очень важно, чтобы ко всему этому добавилась еще помощь Божия. И если усилия, образование, компетенция, навыки сочетаются с терпением, мужеством, верой и молитвой, то и результаты могут быть замечательные: дети исцеляются, семьи восстанавливаются, и много доброго происходит в нашей жизни».

«Я хотел бы от всего сердца пожелать мамам и всем родственникам спокойствия душевного. Предайтесь в руки Божии, молитесь, чтобы Господь помог детишкам, чтобы Он провел вас через эти испытания и дал силы. Ну, а вам, мои дорогие, — здоровья, чтобы вы как можно скорее выписались и каждый начал заниматься своим делом: учиться, спортом заниматься, идти по жизни так, как и нужно идти. Помогай вам Бог, дорогие мои», — заключил Святейший Владыка.

Дети преподнесли Его Святейшеству изображение Спасителя. Святейший Патриарх Кирилл благословил детей и родителей, передал в молитвенную комнату икону Божией Матери, а также вручил детям подарки.

В завершение посещения центра Предстоятель Русской Церкви сделал запись в книге почетных гостей: «Благословение Божие да пребывает с этим местом, где сочетание высоких знаний, умения и опыта с молитвой и верой дает замечательные результаты. Желаю всем, кто руководит и трудится здесь, успехов, определяющих не только уровень здоровья и способность трудиться пациентов, но и саму жизнь. Патриарх Кирилл 28.07.2016»

Отделение детской онкологии, гематологии и аллерго-иммунологии Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени З.И. Круглой создано в 2015 году под патронажем Федерального научно-клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Д. Рогачева (г. Москва). Отделение оборудовано в соответствии со стандартами оказания детской онкологической помощи отдельными асептическими боксами с изолированной вентиляционной системой и другим современным оборудованием.

Благодаря активной работе отделения в Орловской области появилась возможность лечения таких заболеваний, с которыми пациенты ранее направлялись только в федеральные центры, например, острый лейкоз и другие злокачественные образования лимфоидной и кроветворной ткани.

Возможность проведения терапии в родном городе и совместного пребывания с матерью или отцом очень радует самих пациентов и их близких, существенно облегчает неизбежное финансовое бремя тяжелой болезни и повышает моральный настрой. Отделение является «дружественным» по отношению к родителям. Это означает, что мать или отец могут при желании присутствовать практически на всех манипуляциях совместно с ребенком, если это не мешает лечебному процессу. Данная мера улучшает эмоциональный фон ребенка и облегчает установление хорошего контакта в команде: ребенок — мать — медсестра — врач, а следовательно снижает уровень тревожности родителей и способствует скорейшему выздоровлению и недопущению конфликтных ситуаций. С пациентами и близкими при необходимости работает штатный клинический психолог.

Неоценимую помощь отделению оказывают волонтерские организации, благотворительные фонды («Подари жизнь», «Богоявленская семья», «Фонд Константина Хабенского»), учебные учреждения города (Академия ФСО РФ) и отдельные орловские меценаты.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси