Новости Патриархии

28 Июля 2016

28 июля 2016 года, в завершение однодневного Первосвятительского визита в Орловскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Орловской области В.В. Потомского посетил храм святого благоверного князя Александра Невского в селе Большое Сотниково Урицкого района Орловской области.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали настоятель храма иерей Василий Полевой, ктитор храма, почетный председатель Совета Федерации ФС РФ и бывший губернатор Орловской области Е.С. Строев, жители села.

Обращаясь к присутствующим, Святейший Патриарх отметил, что он рад посетить этот новый замечательный храм, и пожелал прихожанам «хранить веру православную, правильно воспитывать своих детей, уважать старых и немощных людей и созидать мирную, справедливую жизнь».

В дар храму Святейший Владыка передал икону святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги, предстоящих Спасителю.

Предстоятель Русской Церкви наградил ктитора храма святого Александра Невского Е.С. Строева орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Затем Святейший Владыка побывал на могиле супруги Е.С. Строева Нины Семеновны, где была возглашена «Вечная память» покойной.

После посещения храма святого Александра Невского Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Храм святого благоверного Александра Невского расположен в селе Большое Сотниково в 14 км от города Орла. Возведение церкви в сентябре 2014 года благословил митрополит Орловский и Болховский Антоний, в сентябре 2015 года им же были освящены колокола, отлитые в Воронеже. Строительство храма завершено за год с небольшим, к декабрю 2015 года.

Площадь здания храма с приделами и колокольней — 217 кв. м., колокольня имеет высоту 30 м. В темное время суток храм, являющийся архитектурной доминантой окрестностей, подсвечивается.

Церковь построена на средства и попечением почетного председателя Совета Федерации Е.С. Строева и его супруги Нины Семеновны, скончавшейся в ноябре прошлого года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси