Новости Патриархии

30 Августа 2016

28 августа 2016 года, день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольный праздник в Успенском Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре совпал со 125-й годовщиной обители.

Торжественное праздничное богослужение возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии и семинарии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

С пастырским словом к молящимся в Успенском соборе обители обратился предстоятель Эстонской Православной Церкви митрополит Корнилий.

По окончании богослужения архиепископ Верейский Евгений огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю престольного праздника обители и вручил настоятельнице обители игумении Филарете (Калачевой), духовенству и благодетелям монастыря церковные награды.

Затем состоялся традиционный крестный ход с чудотворным образом Успения Пресвятой Богородицы на святой источник. По возращении с крестного хода паломникам в монастыре была предложена праздничная трапеза.

В этот день на праздник в Пюхтицкую обитель собралось более трех тысяч паломников из разных стран.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru