Новости Патриархии

6 Сентября 2016

6 сентября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом на Чукотку.

В аэропорту г. Певека Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор Чукотского автономного округа Р.В. Копин, епископ Анадырский и Чукотский Матфей, временный исполняющий обязанности главы городского округа «Певек» Н.Ю. Леванов.

Отвечая на вопросы журналистов о цели визита на Чукотку, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Певек — самый северный город России, а также самый восточный порт на Северном Ледовитом океане. Совершенно очевидно, что экономика и в целом наша национальная жизнь будут развиваться таким образом, что все большее значение будут приобретать север и восток страны. Мы уже знаем, какие большие планы связаны с освоением Северного морского пути. Я приехал, в первую очередь, для того, чтобы увидеть народ, который здесь живет, помолиться вместе с ним. Эти люди прошли непростой путь. И 90-е годы прошлого века, и начало 2000-х были для Певека тяжелыми годами, и у тех, кто выстоял, кто сохранил город, не может не быть доброй перспективы. Но самое главное, я приехал для того, чтобы заложить здесь основание храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Хотел бы сердечно поблагодарить Романа Валентиновича, губернатора Чукотского края, владыку Матфея. Буквально за последние месяцы очень многое произошло, в том числе в церковной жизни на Чукотке, и я полагаю, что это хорошие признаки духовного обновления, а значит, нового этапа в развитии этого замечательного края».

Из аэропорта Святейший Владыка направился к месту закладки храма свв. Новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Певеке.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси