Новости Патриархии

9 Сентября 2016

В рамках объявленного в Румынской Православной Церкви Года религиозного образования православной молодежи 3-7 сентября 2016 года в Бухаресте прошел богословский конгресс.

В конференции, посвященной теме «Религиозное образование молодежи в контексте сегодняшней секуляризации», приняли участие гости из многих Поместных Православных Церквей, румынские архиереи и клирики, представители Министерства образования и научных исследований, члены Академии наук, преподаватели и деканы высших учебных заведений Румынии.

По благословению митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, в мероприятии участвовал аспирант ОЦАД священник Константин Лазукин.

Началась богословская встреча Божественной литургией на площади перед строящимся кафедральным собором, которую совершил Предстоятель Румынской Православной Церкви. В числе сослуживших Блаженнейшему Патриарху Даниилу были гости из Поместных Православных Церквей.

После богослужения в Патриаршей резиденции был дан прием в честь открытия конгресса. Там же прошла первая рабочая секция, на которой председательствовал Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил. В ходе конференции состоялись заседания восьми секций, темы которых охватили многие аспекты просветительской деятельности среди детей и молодежи. Не остались без внимания и темы, касающиеся вопросов семьи. Представители Поместных Церквей поделились опытом организации просветительской работы в своих регионах. Помимо практических дискуссий были затронуты также фундаментальные темы молодежной политики и образовательного процесса.

Конгресс предварял Международный молодежный съезд, который проходил в рамках тематики года. В этой встрече участвовало более 2500 человек. Участники конгресса ознакомилось с программой и результатами съезда, а также подчеркнули важность регулярного проведения подобных мероприятий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru